Закарпатський Форум 'Уж Форум'
Українська Русский English
Фотоальбом Flash-Ігри
Новини Погода

Повернутися   Закарпатський Форум "Уж Форум" > Закарпаття > Авто
Авто Авто, мото, вело...

Відповідь

Опублікувати тему в ВКонтакте Опублікувати тему в Facebook Опублікувати тему в Mail.Ru Опублікувати тему в Живой Журнал Опублікувати тему в Twitter Опублікувати тему в FriendFeed Опублікувати тему в Google  Опції теми Опції перегляду
Старий 11.02.2009, 18:23   #1
Гаражный Гуру

Адреса: Transcarpathian Region
Вік: 37
Ви Подякували 34 раз(ів)
Вам Подякували 101 раз(ів)
Чоловік
За замовчуванням

ТЕХОСМОТР 2009 – краткий отчет.

ТЕХОСМОТР 2009 – краткий отчет.

Крутился сегодня я по делам фирмы возле обл ГАИ в Ужгороде. Получился удачный зазор между делами в 3 часа, потому было принято решение быстренько попытаться пройти техосмотр. Памятуя о том что ТО-2007 было пройдено своим ходом, без взяток за 192 грн. официальных платежей и имея в кармане 500 грн я проследовал к заветному кабинету с названием «Инспекторы ТО».

Подхожу к уже знакомому инспектору и спрашиваю что надо для успешного прохождения техосмотра? Ответ просто добил – 45 грн в кассу и на диагностику. Такого поворота я не ожидал… На предложение «…а как без диагностики?» - ответ последовал: «только на диагностику и никак иначе». Из форумов, да и просто из общения с людьми знал как говорится не по наслышке, что даже машины которые «только только из салона» – не могут пройти самостоятельно эту диагностику с первого раза. Но, что делать, приговор оглашен, бегу в кассу, 45 грн и на диагностику.

Сразу же оговорюсь… Я – фанат своей машины, потому слежу за ней как положено, да и просто холю ее и лелею и тем не менее стремновато было заезжать в первый бокс. Кстати, машина тонирована собственноручно

Итак, 1-й бокс – проверка настройки головного света (т.е. фар), проверка всей светотехники, дворников, омывателя, люфтов в рулевом управлении (проверяли наощупь – написали 4 градуса ), ручника (визуально). Итог – все в порядке и заезд в…

Бокс № 2. Заезжал в бокс уже оператор стенда по испытанию тормозной системы. Сразу же с разгона влетел на стендовые, динамометрические площадки и резко затормозил. Выехал и заехал по-новой на площадки, но уже задними колесами. Опять экстренное торможение. После чего напарник оператора сунул в выхлопную трубу датчик газоанализатора (СО, СН). Итог – «годен к строевой».

Небольшое отступление по цифрам на стендах. Передняя ось при торможении показала: лев колесо 2,20 (скорее всего кН) прав колесо2,26; т.е. расхождение составило 0,06кН или же 60 Н. Оператор сказал: «это не кН, а условные цифры да и чего Вам париться – у вас итак все в порядке…» хотя мне показалось что все-таки это килоньютоны были. Про СО СН… Заливаю я в своего боевого карбюраторного друга ВАЗ-2107 только А-95 и только ОККО. Расход по трассе (режим 90 – 120 км/ч) в среднем 6.1 – 6.5 л / 100км. По городу – редко поднимается выше чем 7.8 – 8.1 л /100км. Т.е. движек в порядке и карб с зажиганием настроены правильно (все всегда настраиваю сам, СТО-шникам не верю категорически). Так вот, в моем случае СО выдало 4,2%, СН 214 млн-1. Это и хотели записать в карточку. Потарахтев в боксе минут 7 и нагрев как следует двигатель (до сработки вентилятора) + включив на максимум подачу горячего воздуха в карб. (заслонка такая на корпусе возд фильтра есть) – удалось добиться снижения до уровня СО 3,7 – 3,9.

Подискутировав о качестве бензина с оператором и сказав что сейчас заверну нафиг винт качества смеси на карбе и выхлоп станет «медицинским» - оператор сказал что ладно, не надо и записал в карточку что годен.

Далее с результатами диагностики бегу в кассу оплачивать все остальное, кстати срок действия «протокола диагностики» 45 суток. Оказалось что нынче Жигуль 4-х лет отроду (а ласково «Ураган») в этом году потянул на 145,1 грн налога + на 173 грн остальных платежей.

Захожу к инспектору:
– вот страховка, вот диагностика, вот квитанции…
– да-да-да… Медицинская справка???
– Вот блин…
– Сколько чтобы без справки?
– Да нисколько. Справка и все тут! Нас сейчас штрафовать начали за это. Плюс я должен номер справки забить в базу.
– Ок. сейчас будет.

Убегаю к знакомому врачу за справкой (60 грн), прибегаю назад, говорю номер справки, получаю талон, пожелание «ни гвоздя ни жезла», жмем друг другу руки улыбаемся и расходимся.

ИТОГО: 2 часа времени и 425,10 грн дыра в семейном бюджете (45грн+145,1грн+173грн+60грн+2 грн услуг банка). И самое главное – БЕЗ ВЗЯТОК И НЕРВОТРЕПОК!!!

УДАЧИ ВСЕМ КТО ИДЕТ ПО ТРАССАМ. УДАЧИ ВСЕМ – И МЕРСАМ И КАМАЗАМ!

Схожі теми
• Техосмотр 2011 
• В.Янукович потребовал от А.Могилева в кратчайшие сроки отменить техосмотр частного транспорта 
• Верховная Рада может отменить техосмотр 

Останній раз редагувалося viklord, 25.04.2009 в 13:24
viklord поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.02.2009, 19:09   #2

Адреса: Киев
Вам Подякували 1 раз
За замовчуванням

О, Господи. Какие же сейчас времена настали. А ещё гвоорят, что в нашей стране нет коррупции. ужас
Barbie_doll поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.02.2009, 21:20   #3

Вік: 36
Ви Подякували 139 раз(ів)
Вам Подякували 22 раз(ів)
Чоловік
За замовчуванням

viklord, +1000! Долой коррупцию! Кстати последнее время стал замечать, что когда живёшь по закону принципіально не давая взяток и "ШАКАЛАДОК" -получается все гораздо проще и без угрызения совести!

P.S.: Barbie_doll, что это было ?
Малой поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.02.2009, 22:25   #4

Ви Подякували 1 раз(ів)
Вам Подякували 1 раз
За замовчуванням

Да, действительно, несмотря на то, что было затрачено большое количество времени и денежных расходов, результат оправдал себя и покрыл все эти детали! Без взяток, все честь по чести и техосмотр пройден. Теперь можно не беспокоиться по этому вопросу и до следующего раза жить спокойно!
Natalia_V поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.02.2009, 22:41   #5

За замовчуванням

А ведь все-таки денежку дать пришлось=). Пускай не инспектору, но другу-медику все-таки дали. Я в последнее время стал намного лучше относиться к правоохранительным органам - их как стали "трясти", так сразу же порядок некоторый нарисовался=).
Так что вывод один - без взяток лучше.
crazhunt поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.02.2009, 22:52   #6
Гаражный Гуру

Адреса: Transcarpathian Region
Вік: 37
Ви Подякували 34 раз(ів)
Вам Подякували 101 раз(ів)
Чоловік
Автор теми

2 crazhunt. да честно говоря пока не давал денежку врачу (ограничусь завтра шоколадкой, потому что ну уж очень надо успеть попасть в кучу инстанций). Просто в авральном режиме сегодня договорился что бы она продиктовала мне номер справки и сказала в каком банке завтра утром рано оплатить все связанные с этим платежи. с ее слов это около 60 грн, платить надо в Коопинвестбанке. Потому и в расчет включил именно 60 грн.
viklord поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.02.2009, 23:31   #7

За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Малой
последнее время стал замечать, что когда живёшь по закону принципіально не давая взяток и "ШАКАЛАДОК" -получается все гораздо проще и без угрызения совести!

тут дело не только в угрызении совести. Это хорошо, когда владельцы машин следят за своими железными конями, как автор. Но ведь не каждый разбирается в машинах и не каждый захочет тратить время на официальную процедуру, все спешат... на небеса??? А оттуда будут смотреть и жалеть, ну почему я не прошел техосмотр? Вот где основная проблема.
plastico поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.02.2009, 23:54   #8

Адреса: Киев
Вам Подякували 1 раз
За замовчуванням

Автор всё же молодец! Долой коррупцию с нашей страны! Нужно бороться со всем этим беспределом. А то гаишники наши и так зажрались + штрафы стали просто нереальные.
Barbie_doll поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 12.02.2009, 01:14   #9

За замовчуванням

Не плохая статья.Показатель того как проблемно пройти техосмотр.Автор всё же молодец.Было затрачено много времени и денежных расходов,результат оправдал себя и покрыл все.Так держать.
foks37 поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 12.02.2009, 01:36   #10

За замовчуванням

Я считаю что так и должно быть! И не только при проходе техосмотра своего автомобиля, но и во всех сферах деятельности (медицина, наука, криминалистика). И если для этого придется тратить намного больше времени чем при том когда ты дал бы взятку, ну и пусть! Зато таким образом всюду будет порядок и дисциплина! благодарю автора за прекрасную историю от которой даже немножко почувствовал гордость за то что в нас наконец хоть что-то у нас налаживается!
heap поза форумом   Відповісти із цитуванням
Відповідь

Ключові слова (Теги)
2009, закарпатье, ужгород, техосмотр, техосмотр 2009

Тут присутні: 1 (користувачів: 0 , гостей: 1)

Опції теми
Опції перегляду

Ваші права в розділі
Ви не можете створювати теми
Ви можете відповідати
Ви не можете додавати вкладення
Ви не можете редагувати повідомлення

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Швидкий перехід

Часовий пояс GMT +2, Поточний час: 11:22.

bigmir)net TOP 100