Закарпатський Форум 'Уж Форум'
Українська Русский English
Фотоальбом Flash-Ігри
Новини Погода

Повернутися   Закарпатський Форум "Уж Форум" > Закарпаття > Головний
Головний Головний Закарпатський Форум

Відповідь

Опублікувати тему в ВКонтакте Опублікувати тему в Facebook Опублікувати тему в Mail.Ru Опублікувати тему в Живой Журнал Опублікувати тему в Twitter Опублікувати тему в FriendFeed Опублікувати тему в Google  Опції теми Опції перегляду
Старий 16.02.2009, 01:50   #1

Ви Подякували 32 раз(ів)
Вам Подякували 231 раз(ів)
Дівчина
Cool

Як ви долаєте стреси і поганий настрій?

Сьогодні реалії життя постійно прагнуть зіпсувати нам настрій, а ще гірше - створюють стресові ситуації. Давайте разом долати негативні емоції і перешкоди, щоб вони не переросли в стреси. У кожного є свої "рецепти" і "секрети", які допоможуть іншим.

Схожі теми
• Поганий настрій робить людину розумнішою 
• В Ужгороді Всесвітній день туалету не відзначатимуть через поганий стан громадських вбиралень 
• На Закарпатті через поганий стан доріг з початку року загинули 14 людей 
szantai поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 16.02.2009, 14:51   #2

Вам Подякували 2 раз(ів)
За замовчуванням

После работы сделать ванную с пеной и полежать в ней около часа. Этот способ меня еще никогда не подводил
Svetik поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 16.02.2009, 17:39   #3

Ви Подякували 1 раз(ів)
Вам Подякували 2 раз(ів)
За замовчуванням

Я стараюсь в это время побыть одной, чтобы обдумать причину, найти выход из ситуации.
HelenaZ поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 17.02.2009, 17:39   #4

Адреса: Київ
Вік: 42
Ви Подякували 9 раз(ів)
Вам Подякували 3 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

szantai!
Я вдячна Вам за те що Ви відкрили цю тему. Стрес — неминуча реальність нашого життя, і зовсім уникнути його не можна. Проте можна навчитися з ним справлятися.
Для мене першочерговою є допомога друзів. Не тримаєте свої відчуття в себе. Поділитеся ними з ким-нибудь, хто здатний розсудливо оцінити ситуацію, зрозуміти вас і допомогти.
iri поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 17.02.2009, 19:26   #5

За замовчуванням

Если я пришел домой и мне плохо болит голова или просто плохое настроение .. я выпью горячий чай, включу тихую музыку, часто люблю смотреть в окно посколько я живу на 15ом этаже и вид на Днепр - это очень успокаивает.
federer17 поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 19.02.2009, 17:48   #6
Заблокирован

Адреса: Черкаси
Вам Подякували 1 раз
Дівчина
За замовчуванням

Если у меня просто плохое настроения - прошу домашних не трогать меня и принимаю ванную, предварительно приготовив себе чашку кофе, свечки, включаю спокойную музыку.
А если совсем плохо, то что-то меняю в себе, например: цвет волос, стрижку.
aleksa777 поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 19.02.2009, 19:04   #7

Вам Подякували 1 раз
За замовчуванням

Наушники на уши... Из музыки что-нибудь потяжелее - Ария или Маврин... И на компьютере в стрелялке какой-нибудь поубивать пару десятков монстров, представляя, что это и есть та причина, из-за которой у меня плохое настроение...
Velesta1 поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 20.02.2009, 13:57   #8

Адреса: Україна
Дівчина
За замовчуванням

А я люблю гуляти вулицями свого міста. Дуже допомагає від стресу.
simik поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 21.02.2009, 00:29   #9

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Дійсно, стрес - дуже небезпечна річ. Від нього ніхто не застрахований. Кожному доводиться пережити важкі часи... Та ні в якому випадку не можна допустити, щоб стресовий стан викликав депресію!
Не оминуло нещастя і мене... Я дуже переживала, частіше почало виникати бажання побути на самоті, замкнулася у собі. Страждала сама, а пізніше зрозуміла, що через мене страждають чоловік і діти. Розуміла ситуацію, але нічого не могла зробити із собою.
Та одного дня по телевізору випадково побачила передачу про молодих людей-інвалідів, які без ніг та з купою хвороб раділи життю, самі робили його активним і насиченим позитивними подіями. Мені стало соромно за себе, за свою поведінку... Саме тоді я сказала собі:"Досить!". І з того дня моє життя почало повертатися у нормальне русло. З тих пір кожну подібну ситуацію порівнюю з тим випадком. Залишитися калікою - ось трагедія, ось проблема! А мої неприємності - це справжня дрібниця! У такому порівнянні ховається велика сила, яка допомагає долати труднощі. Ніколи не падайте духом! Не існує нічого такого, з чим би людина не могла впоратися.
szantai, Дякую! Lirika_rocka
Старий 21.02.2009, 11:08   #10

Адреса: Ужгород
Ви Подякували 1 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

На самом деле, когда тебе плохо кажется, что мир вокруг стал каким-то холодным, серым, никто тебя не понимает и помочь не может! но, стоит иногда задуматься, а на самом ли деле у нас такая страшная и не решаемая проблема????!!! ведь очень часто мы делаем с бытовых проблем - мировой кризис!!! в то время, когда есть люди, которые научились жить и ценить свою жизнь, не смотря ни на что!!! улыбаться, сквозь слезы, радоваться шелесту листьев в парке, смеху детей и лучам солнца!!!!
Lirika_rocka поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 10.03.2009, 11:46   #11

За замовчуванням

Я завжди по-різному долаю стресові ситуації. Іноді за допомогою розмови з близькою людиною, іноді намагаюся залишитися наодинці з чашкою теплого чаю і своїми думками, а іноді, щоб подивитися на ситуацію з іншого боку, мені треба скуштувати звичайну плитку шоколаду!
_YasyA_ поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 16.03.2009, 00:09   #12

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Рецепт хорошего настроения
(один из рецептов)

Проснувшись утром, не ленись.
Себе лукаво улыбнись!
Скажи красивый комплимент,
И расцветешь в один момент!
Тоской заполнена душа,
А ты скажи злодейке:"Ша!".
Себе в любви признайся вслух
Так, чтоб захватывало дух!
И каждый день не забывай,
Как заклинанье повторяй:
С утра вставать с одной мечтой,
Красивой быть и молодой!
Старий 16.03.2009, 00:16   #13

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Читать каждый день вслух несколько раз с выражением!
(ещё один рецепт преодоления стрессовых ситуаций и плохого настроения)

Я люблю СЕБЯ!

Я люблю себя милую, нежную,
озорную, немного небрежную,
Я люблю себя разную-разную,
даже утром, спросонья, прекрасную!
Я люблю себя стильную, сильную,
потрясающую и сексапильную!
А порою серьезную, смелую,
в этой жизни такую умелую!
Я люблю себя всю, без остатка,
заношу все слова я в тетрадку,
Чтоб напомнить любимой себе
Я - это ЧУДО на нашей Земле!
Я уникальна, неповторима!
Я это чувствую, это незримо!
Я это знаю , не забываю
и про себя без конца повторяю :
ЛЮБОВЬ - это я,
СВЕТ - это я,
ЖИЗНЬ - это я ,
я - СВОБОДА своя !
Солнышко, милая, очень красивая,
я - ненаглядная, просто отпадная,
Сладкая, умная и интересная,
речь моя дивная слышится песнею,
Во взгляде сияющем - солнца лучи,
в голосе ласковом шепчут ручьи.
Волосы дивные, пышные, длинные,
талия тонкая, просто осиная:
С прошлыми мыслями порвана нить.
Как себя, милую, не полюбить???
Старий 21.03.2009, 23:30   #14

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Приходит к отцу молодая девушка и говорит: «Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?».
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
– Что изменилось? - спросил он свою дочь.
– Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.
– Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
Старий 24.03.2009, 11:14   #15

Ви Подякували 1 раз(ів)
За замовчуванням

Лично мне помогает справиться со стрессом и преддепрессивным состоянием две личности, которые есть в моей жизни. Во-первых, это Бог: молитва и общение с Ним всегда дает облегчение. А во-вторых – это любимый муж, который всегда умеет поддержать и поднять нос повыше! ))
anett поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 24.03.2009, 16:12   #16

За замовчуванням

Усе залежить від настрою. Буває, досить перевести увагу на щось інше, цікаве. Книжку почитати, музику послухати. Іноді треба просто добре виспатись. Але найкращий засіб для мене - спорт чи активний відпочинок. Або прогулянка пішки на природі (гадаю, що в Закарпатті вистачає мальовничих місць).
Ola поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 24.03.2009, 16:57   #17

За замовчуванням

Если сам не будешь стараться поднять себе настроение- то вряд ли кто-то поможет. Надо уметь радоваться жизни. На улице весна. вот-вот будет тепло и солнечно, чем не повод для радости???
дашка поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 27.03.2009, 17:49   #18

За замовчуванням

А мне с плохим настроением помогают справиться физические нагрузки. Занимаюсь верховой ездой - полчаса на лошади, и депрессию как рукой снимает. Но необязательно лошадь, хотя это, конечно, лучший антидепрессант, но не всегда доступный. Просто пешая прогулка энергичным шагом тоже отлично снимает напряжение и меланхолию. Вот недавно с мужем любимым поссорилась не на шутку. Ушла вечером, громко хлопнув дверью, и часа полтора бродила по вечернему городу. Когда вернулась домой, сама не поняла, из-за чего весь сыр бор разгорелся, и конфликт был погашен в зародыше
6xMama поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 28.03.2009, 23:38   #19

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Не секрет, що іноді виникають такі ситуації, про які говоримо: "Гірше не буває!!!"... А за вікном нічка темна. Нікуди не підеш. На серці "кішки шкребуть". Від думок можна збожеволіти... І ось одного разу вирішила вишити серветку, щоб час швидше минав. Почала вишивати гладдю, але полегшення не відчула, тому що думки роїлися в голові і розривали душу. Взяла канву, вибрала складний візерунок для вишивки хрестиком і почала вишивати. Навіть не помітила, як заспокоїлася. Для поганих думок взагалі не залишилося місця, адже постійно треба було рахувати. За ніч була готова чудова робота. Хвилювання і роздратування пройшли. З тих пір, коли виникає гостра потреба заспокоїтися, то беруся за вишивку хрестиком. Бажано, щоб були і яскраві кольори. Мені дуже добре допомагає.
Старий 04.04.2009, 18:28   #20

За замовчуванням

Коли в мене не дуже гарний настрій, я записую свої переживання у щоденнику. Цікаво, що до щоденника я звертаюсь тільки в скрутну хвилину - коли весело і радісно якось не тягне.
vladavin поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 06.04.2009, 00:08   #21

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

І це зрозуміло. Щоденник подібний до чуйної людини, яка вміє дуже уважно слухати, не перебиваючи. Думки тоді не плутаються, а швиденько лягають на аркуш... Коли людина рзказує про свої проблеми, про свій біль, то вона виливає цей біль назовні. І на душі стає спокійніше. Щоденник має ще одну перевагу: він не ставить зайвих запитань.
Старий 06.04.2009, 16:35   #22

За замовчуванням

Коли у мене поганий настрій, я намагаюсь не залишатись наодинці. Мені допомагає спілкування з батьками, з друзями, з коханим. Оскільки я досить скритна людина, то спілкування в основному відбувається на теми, які не пов"язані з причиною мого поганого настрою. В такому випадку я відволікаюся і мої негаразди забуваються.
Ромашка поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 06.04.2009, 17:40   #23

Вам Подякували 1 раз
Smile Поднимаем настроение!

Если у вас есть ребёнок,то игра с ребёнком отлично поднимает настроение! А если детей нет,то лучшее средство прогулка на природе (в лес или возле озера), также желательно сменить обстановку, поехать в гости или на некоторое время уехать в другой город или деревню! Также обязательно высыпайся и умей расслабляться: выпей успокоительного чая, прими ароматную ванну, послушай любимую музыку! По крайней мере мне всегда это помогает! Удачи вам и хорошего настроения!
natylya поза форумом   Відповісти із цитуванням
natylya, Дякую! anett
Старий 06.04.2009, 18:47   #24

За замовчуванням

Коли в мене поганий настрій, я намагаюся зануритися в себе: почитати книгу, подивитися телевізор, обдумати плани на завтра...але найкраще мені допомагає згадка про якусь приємну подію, що трапилась зі мною, або прогулянка на свіжому повітрі!)))
amaretto поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 09.04.2009, 15:15   #25

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Коли поганий настрій і навалилася купа проблем, корисно поласувати шоколадом, який є чудовим антидепресантом. Він допоможе покращити настрій і підтримати тонус організму.
Старий 09.04.2009, 19:19   #26
Гаражный Гуру

Адреса: Transcarpathian Region
Вік: 39
Ви Подякували 34 раз(ів)
Вам Подякували 101 раз(ів)
Чоловік
За замовчуванням

тоже не плохое "лекарство" - сесть за руль и в спокойном режиме отмахать километров 200...300. Желательно в одиночку. Мозги промывает капитально...
viklord поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 09.04.2009, 20:57   #27

Ви Подякували 139 раз(ів)
Вам Подякували 25 раз(ів)
Чоловік
За замовчуванням

А я люблю смотреть смешные фильмы, сериалы, передачи. Очень поднимает настроение
Малой поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.04.2009, 13:01   #28

Вік: 30
Дівчина
За замовчуванням

Я когда приезжаю в Закарпатье, все стрессы и депрессия проходят. Сама живу дальше, поэтому просто наслаждаюсь природой этих мест. Даже погода закарпатья всегда радует.
Ksusha_Kors поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 12.04.2009, 17:54   #29

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Если больно - поплачь...
Слёз своих не стыдись.
Полоса неудач...
А потом - снова жизнь!
Жизнь не зря нам дана,
Тьма уйдёт...будет свет,
Ведь за ночью всегда
Наступает рассвет.
Волю - просто в кулак
Посильнее сожми...
Ну, а если никак -
Мои строчки прочти...
Знай, что ты не один,
Просто мне напиши...
Раздели на двоих
Боль уставшей души.
Я пойму...ты поверь,
Хоть и я далеко...
Приоткрой в сердце дверь...
Сразу станет легко...
Старий 01.05.2009, 20:16   #30

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

А ОСЬ - РЕЦЕПТ

Від стресу: змішати 4 краплі лавандової олії, 3 краплі абрикосової, 2 краплі гераневої, 1 краплю розмаринової. Накапати отриману суміш на ватний тампон і вдихати не більше п'яти-семи хвилин.

Однак - увага! Деякі люди потерпають від алергії на той чи інший запах, а буває - на цілу низку запахів. Тому перш ніж скористатися наведеним рецептом, слід з'ясувати, чи не маєте алергії.
Старий 08.05.2009, 21:30   #31

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Притча о страдании

Однажды к рабби из Коцка пришёл его ученик, чтобы поведать о своих мучениях.
- В Ружине, где я раньше учился, - сказал ученик, - всё было просто и ясно. Я учился и знал, что я учусь. Я молился и знал, что я молюсь. Здесь, в Коцке, всё перемешалось, перепуталось. Я страдаю от этого, рабби. Я в растерянности. Прошу вас, помогите мне, чтобы я мог спокойно учиться и молиться, как раньше. Помогите мне избавиться от страданий.

Рабби взглянул на него глазами, полными слёз, и сказал:
- А может быть, Богу нужнее твои слёзы и страдания, чем спокойная молитва и спокойная учёба.
Старий 08.05.2009, 23:09   #32

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Жизнь - сказка

Один ученик часто страдал от затяжной депрессии.

— Врач настойчиво советует мне начать приём лекарства, чтобы справиться с депрессией, — сказал он.

— Ну, так почему ты не начинаешь? — спросил его Мастер.

— Боюсь, как бы это не повредило печени и не сократило мне жизнь.

— Что ты предпочитаешь — здоровую печень или радостное настроение? Один год жизни ценнее двадцати лет спячки.

Позже он обратился к своим ученикам:

— Жизнь похожа на сказку: не важно, длинная она или короткая; важно — хороша ли она.
Старий 24.05.2009, 20:14   #33

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Існує багато методів подолання стресу – спробуйте їх та виберіть ті, що підходять саме Вам. Дійте відповідно з порадами - і незабаром Ви відчуєте, що спокійніше сприймаєте життя та долаєте труднощі.

Перелічіть речі, що викликають у Вас стрес - це допоможе Вам уникати провокуючих ситуацій. Намагайтеся розслаблятися та формуйте психологічну установку на спокій, якщо така ситуація все ж таки виникла.
Старий 24.05.2009, 20:15   #34

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Психічне і фізичне здоров'я людини невід'ємні, а регулярне виконання фізичних вправ врівноважує нервову діяльність. Дозована ходьба, оздоровчий біг, плавання, велоспорт - ідеальні засоби для зняття напруги, покращують сон та не мають вікових обмежень.

Знайдіть час для занять, які приносять Вам задоволення: спілкування з друзями, прогулянки на свіжому повітрі, відпочинок на природі.
Старий 24.05.2009, 20:17   #35

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Плануйте короткі програми релаксації за будь-якими методиками: аутотренінг, медитація, молитва, дихальна гімнастика, фізичні вправи.

Не намагайтеся робити багато справ одночасно. Розплануйте свій день та виконуйте намічені завдання в залежності від їх важливості, не робіть все в останню хвилину.
Старий 24.05.2009, 20:19   #36

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Вам допоможе здорове харчування - обмеження вживання кухонної солі, кількості насичених жирів та холестерину, достатнє споживання калію, кальцію, магнію.

Якщо внаслідок стресу Ви почали палити та збільшили вживання алкоголю, знайте, це лише тимчасове вирішення проблеми, а шкода здоров’ю досить велика. Відмовтеся від паління та зменшіть вживання алкоголю.
Старий 24.05.2009, 20:22   #37

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Використовуйте засоби аромотерапії (м’ята, розмарин, сосна) та фітотерапії (валеріана, пустирник, глід, м’ята, меліса, звіробій). Ці засоби діють заспокійливо та нормалізують сон. Лікувальний ефект мають теплі ванни (З4-З7 градусів С) з хвойним екстрактом та морською сіллю.

Національний науковий центр «Інститут кардіології ім. М.Д. Стражеска» АМН України
Старий 24.05.2009, 20:25   #38

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Що таке стрес?

Насамперед, стрес - це природна і навіть корисна складова нашого повсякденного життя, без якої воно було б нудним та нецікавим. Саме стрес піднімає нас ранком, спонукає до роботи, відпочинку та допомагає швидше реагувати в різних ситуаціях.

Але щоденна напруга, дефіцит часу, постійна зайнятість на роботі та вдома, відсутність задоволення від виконаної праці, невміння та небажання відпочивати можуть призвести до значних емоційних і фізичних проблем. Саме тому психоемоційний стрес розглядається як фактор, що сприяє розвитку серцево-судинних захворювань - артеріальної гіпертензії та ішемічної хвороби серця.

В дійсності ж не обставини, а наша реакція на них і є причиною емоційного розладу. Зрозуміло одне - якщо стрес впливає на якість Вашого життя, треба негайно вживати відповідних заходів.
Старий 24.05.2009, 20:28   #39

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Чи знаходитесь Ви у стані стресу?

Щоб з’ясувати це, дайте відповіді на наступні питання:

● Чи виникає у Вас відчуття провини під час відпочинку?

● Вам важко засинати через неспокій про майбутнє?

● Ви часто відчуваєте напругу?

● Ви часто роздратовані або пригнічені?

● Ви перериваєте інших під час Їх розмови?

● Чи здається Вам, що Ви обтяжені турботами і не можете зконцентруватися?

● Вам часто здається, що Ви не знаєте з чого починати справи?

● Ви палите та вживаєте алкоголь більше, ніж завжди?

● Ви поспішаєте під час їжі?

● Життя здається Вам повним на кризи?

● Вам важко приймати рішення?

Якщо Ви позитивно відповіли на більшість питань - Ви знаходитесь у стані стресу.

Національний науковий центр «Інститут кардіології ім. М.Д. Стражеска» АМН України
Старий 24.05.2009, 20:31   #40

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Які наслідки стресу?

Довготривалий стрес негативно впливає на організм, особливо на функцію серцево-судинної системи. Підвищена концентрація так званих "гормонів стресу" - адреналіну та норадреналіну, прямим шляхом діє на серце, кровоносні судини та спричиняє розвиток артеріальної гіпертензії, збільшення рівня холестерину та глюкози в крові.

Загальновідомі методи боротьби зі стресом - алкоголь, паління, неправильне харчування мають негативні наслідки для здоров’я та погіршують опір організму несприятливим чинникам навколишнього середовища.

Вчіться розслаблятися та володіти своїми емоціями, перебудуйте негативне мислення на позитивне - це допоможе Вам повною мірою насолоджуватися життям. Вміння долати стрес розумними методами завжди буде Вам у нагоді.

Старий 24.05.2009, 20:33   #41

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Важливий внутрішній ресурс, що допомагає багатьом людям долати стреси, — це природно властивий їм оптимізм, глибока внутрішня переконаність, що, попри всі труднощі й незгоди, за великим рахунком у житті все буде добре.
Старий 24.05.2009, 20:36   #42

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Всі реагують на стреси по-своєму — залежно від характеру, світогляду, ставлення до ситуації. Позбавитися стресу неможливо, але навчитися інакше реагувати на ситуації та правильно долати стрес можна.
Старий 28.05.2009, 22:43   #43

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Немає, напевно, більш відомого і водночас більш спірного наукового терміна, ніж «стрес». Усі говорять про стрес, усі його переживають, усі про нього багато чули... Парадокс, проте, в тому, що коли запитати навмання п’ять чоловік, що таке стрес, напевно дістанеш п’ять різних відповідей. І неспроста. По-перше, цілковитої згоди у визначенні стресу немає й у науковому середовищі, а по-друге, його природа така, що один і той же потенційно стресовий вплив в одних людей викликає сильні негативні реакції, а в інших — або взагалі нічого, або навіть щось приємне. Взяти, приміром, атракціон «американські гірки»: для мене катання на них буде важким (цілком стресовим) випробуванням, а от для моїх дітей це щоразу втіха. Або, скажімо, інтерв’ю під час прийому на роботу. Більшість із нас оцінить цю процедуру як явно стресову, проте є окремі унікуми, для яких вона буде приємним лоскотанням нервів. Реагуємо на стрес ми теж по-різному. У списку з п’ятдесяти характерних реакцій, які викликаються стресами, є прямо протилежні симптоми. Так, хтось у момент гострого стресу червоніє й відчуває приступ нестримного голоду, а хтось блідне й втрачає апетит. Хронічний стрес може викликати як набирання ваги, так і схуднення без жодної дієти. Ну, й так далі...

С. СЕНЕНКО
Старий 30.05.2009, 23:56   #44

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Цікаво і корисно дізнатися про історію стресу, його наслідки та шляхи подолання. Це питання і вивчала Світлана Сененко...

Хтось каже про стрес, скаржачись на інциденти з в’їдливим начальником або нестерпними сусідами, ще хтось розуміє під стресом гострі фізіологічні реакції (тиснення у грудях, головний біль, печія тощо), спровоковані такими ситуаціями, а для когось стрес — це причина серйозних хвороб, зокрема виразки шлунку або інфаркту, викликаних багаторазовим повторенням стресових моментів. Як трохи іронічно висловився один із критиків, «стрес — це й власне стрес, і причина стресу, й наслідок стресу». І таке розмите, багатозначне тлумачення цього терміна виникло відразу ж після його введення в науковий лексикон. Зробив це, як багатьом відомо, канадський дослідник з угорськими коренями Ганс Сельє. Ще студентом-медиком він помітив, що багато хвороб у людей починаються однаково: кволість, висока температура, головний біль... За словами самого Сельє, пацієнти «мають хворий вигляд», хоч би чим конкретно (за)хворіли. Продов*жив*ши свої пошуки вже в статусі дипломованого дослідника, Сельє переконався, що незалежно від природи шкідливого впливу, хай то жар, холод, отруєння чи інші катування, яким учені піддають лабораторних тварин заради науки, в останніх виявляються ті самі фізіологічні реакції (зменшення тимуса, збільшення кори надниркових залоз і поява крововиливів і виразок у слизовій оболонці шлунково-кишкового тракту), які призводять зрештою до серйозних патологій. Іншими словами, Сельє виявив неспецифічну (тобто не пов’язану з конкретною причиною), універсальну, або загальну, реакцію організму на зовнішні впливи (зокрема й патологічні), що потребують змін. Її-то він і назвав спочатку «загальним адаптаційним синдромом», а потім перейменував на «стрес».

Треба сказати, що на той час медична наука тільки з’ясувала, що більшість хвороб викликають якісь специфічні збудники — особливі різновиди бактерій або вірусів. Отож відкриття Сельє виявилося, з одного боку, не в ногу з науковим мейнстримом, а з другого, ідея стресу видається правильною навіть на рівні відчуттів. Цей парадокс розбурхав уми сучасників як в науковому середовищі, так і в широкого загалу. Концепція стресу швидко стала популярною й, як часто буває в таких випадках, зажила своїм життям, відособленим від волі її першовідкривача. Збільшило термінологічну плутанину й те, що поліглот Сельє, який знав чимало мов, зокрема й англійську, вибрав для назви відкритого ним явища вкрай невдалий термін. Річ у тім, що в словнику значення слова «stress» англійською означає (зовнішній) вплив, (зовнішню) силу, й із XVII сто*ліття використовується у фізиці, наприклад, у знаменитому законі Гука, в якому говориться, що деформація пружного тіла прямо пропорційна напруженню, якому воно піддається. Отож коли провести аналогію, яка напрошується, то в законі Гука під стресом мається на увазі «напруження» (як і належить, відповідно до словника), а в «законі Сельє» стрес виступає в ролі «деформації», тобто «реакції організму». Не виключено, проте, що саме завдяки своїй «неправильності» термін «стрес» увійшов незміненим, «як є», практично в усі мови світу, включаючи слов’янські, китайську й арабську. Відомо, наприклад, що напередодні першої лекції Сельє в стінах паризького вузу (це було 1946 року) ревнителі чистоти мови засідали протягом кількох днів, намагаючись знайти французький аналог терміна «стрес», але зрештою здалися й узаконили впровадження англійського слова.

Перша стаття Сельє про загальний адаптаційний синдром вийшла 1936 року, а 1950-го він опублікував класичну працю на тисячу сторінок «Фізіологія й патологія стресу» з присвятою «всім, хто страждає від стресів» (й окремо — дружині «за допомогу в розумінні того, що неможливо й не потрібно вилікуватися від стресу — натомість треба навчитися одержувати від нього задоволення»), ілюстровану німецьким художником Фріцом Ейхенбергом, змушеним свого часу втекти з нацистської Німеччини до США через карикатуру на Гітлера (доля біженця — класичний стрес). Відтоді наука про стрес пройшла величезний шлях. Загалом розуміння суті й природи стресу напряму залежить від рівня знань у галузі біохімії й фізіології, і зрозуміло, що не всі уявлення Сельє витримали перевірку часом. У цьому сенсі доля теорії про стреси нагадує долю психоаналізу. Внесок обох батьків-фундаторів — Фрейда й Сельє — важко переоцінити, особливо за їхнє прозріння евристичного характеру. Але головна їхня заслуга, мабуть, у тому, що вони стимулювали нові дослідження, котрі ведуть до більш точних теорій, що відштовхуються від їхніх вчень і спираються на (нові) наукові факти.
Старий 30.05.2009, 23:59   #45

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Світлана Сененко

Стреси «хороші» й «погані»

Протягом усього життя Сельє намагався навести лад у «стресовій термінології», запроваджуючи нові терміни й уточнюючи їхню суть. Спочатку він увів поняття «стресор» для позначення (зовнішнього) впливу, який викликає стрес. Потім придивився уважніше до власне стресу й з’ясував, що той приносить не тільки шкоду. Зокрема зі збільшенням стресу зростає продуктивність — до певної межі, після якої різко падає разом із погіршенням самопочуття й здоров’я. Тут доречна аналогія зі скрипковою струною: не досить натягнута струна звучить хрипко й тихо, перетягнена — різко й дратуюче, й тільки ідеальний натяг дає чистий, «правильний» звук. Кожний із нас може знайти «норму стресу», яка дозволить «грати музику нашого життя», уникаючи розхлябаності «недовантажу» й стомлення «перевантажу». Критична величина стресу, після якої він стає руйнівним, для кожної людини своя. Дуже важливо не пропустити характерні ознаки, які подають сигнал, що ми наближаємося до такого піка. Нерідко навколишні бачать їх раніше, ніж ми самі, тому не слід ігнорувати, коли нам натякають на це, а то й кажуть прямо.

Багато приємних подій теж можуть викликати в нас стресоподібні фізіологічні реакції. Щоб переконатися в цьому, уявіть собі свій стан відразу ж після звістки про великий виграш у лотерею або під час першого поцілунку з коханою людиною. Для позначення «хорошого стресу» Сельє ввів термін «еустрес». Що ж до «поганого стресу», то вчений запропонував застосовувати для його позначення старе, яке йде коренями в XIII століття, англійське слово «дистрес», що означає «біль або страждання, які вражають тіло чи душу; стан небезпеки або розпачливої нужди». Пізніше Сельє помітив, що сильні стреси прискорюють процеси старіння, й запропонував розглядати стрес, як міру зношування організму. У словниках і енциклопедіях часто наводять визначення, сформульовані ним у книжці «Стрес життя»: «Стрес є неспецифічна відповідь організму на будь-яке пред’явлення йому вимоги. (...) З погляду стресової реакції байдуже, приємна чи неприємна ситуація, з якою ми зіштовхнулися. Має вагу лише інтенсивність потреби в перебудові або адаптації». У практичній психології, проте, термін «стрес» найчастіше вживається в значенні «дистресу», або «поганого стресу», як-от: «сильне фізичне, ментальне або емоційне напруження», «реакції, які бувають у людини, коли вона відчуває, що вимоги до неї перевищують її індивідуальні й соціальні ресурси» тощо.
Старий 31.05.2009, 00:02   #46

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Світлана Сененко

Як діють (погані) стреси

Найближчий китайський ієрогліф, який описує поняття «стрес», перекладається європейськими мовами також як «криза». Він складається з двох знаків, розташованих один над одним. Верхній означає «небезпека», а нижній — «можливість». І це дуже точний образ, оскільки кожна подія, що потребує від людини зміни звичного способу життя і додаткових витрат енергії, є потенційно стресовою. Найчастіше, звичайно, стрес викликають події неприємні, особливо якщо вони непередбачені й перебувають поза зоною нашого контролю. Ми відчуваємо стрес, коли потрапляємо в сумнівні або двозначні ситуації, коли переживаємо міжособистісні конфлікти... Та навіть у нормальному й налагодженому повсякденному житті ми піддаємося впливу стресу набагато частіше, ніж нам це здається. Ми проспали, спізнилися, загубили щоденник, застрягли в пробці, наші плани зірвалися, нам не подзвонили, нас підвели... Всі ці дрібні й знайомі кожному побутові дрібниці викликають у нас певну фізіологічну реакцію: збудження, сухість у роті, прискорене серцебиття, тремтіння рук, кидання в піт... Нам стає важко зосередитися на чомусь, що не стосується пережитої події, думки про яку повертаються знову й знову... Іншими словами, ми переживаємо стрес.

Стреси підривають наш імунітет, роблять нас уразливими для інфекцій. До далеко не повного списку патологій, причина яких пов’язана з переживанням стресів, належать депресія, тривожність, інфаркт, інсульт, ослаблення імунної системи й як наслідок вразливість до різноманітних інфекцій, починаючи з банальних застуди і герпесу й закінчуючи такими грізними, як СНІД, деякі форми раку, аутоімунні захворювання, на кшталт ревматоїдного артриту або розсіяного склерозу. Стрес нерідко викликає шкірні реакції (висип, сверблячку, різноманітні дерматити тощо), порушення роботи шлунково-кишкового тракту, безсоння, різні неврологічні хвороби...

Стреси бувають гострими й хронічними, що накопичуються поступово. Як відомо, навіть одиничний супергострий стрес, викликаний, приміром, трагічною подією, може стати причиною серйозної хвороби й навіть смерті. Набагато типовішою, проте, є ситуація, коли людина занедужує в результаті одночасного впливу кількох стресових подій «середнього ступеня ваги». Наприклад, захист диплома на носі, а тут ще й заплановане весілля розладналося... У результаті — найтяжчий грип. Хронічний стрес може бути результатом і «просто життя» — якщо воно проходить у несприятливому середовищі, наприклад, у шумному, багатолюдному районі з високим рівнем злочинності. Саме впливом хронічного стресу, зокрема, пояснюється відомий зв’язок між соціальним класом і тривалістю життя: багаті й освічені, в середньому, живуть довше й здоровіше, ніж бідні й малограмотні.
Старий 31.05.2009, 00:05   #47

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Світлана Сененко

Засоби подолання стресів — копінг

Щоб стрес нас не вбив, нам треба вміти з ним справлятися. В англійській мові є спеціальний термін, що описує процес нашої взаємодії зі стресом, — «копінг» (coping), який можна перекласти як «подолання». Зважаючи на публікації у спеціальній літературі й Інтернеті, схоже, що цей термін уже ввійшов у нашу мову. У найширшому розумінні копінг — це процес, при якому ми намагаємося впоратися з обставинами, котрі ми сприймаємо як явне психологічне перевантаження, що часом перевищує наші внутрішні резерви. Ми можемо сказати: зусилля з подолання стресу виявилися успішними, коли завдяки їм наші фізіологічні реакції прийшли в норму, ми повернулися до звичайного життя, у нас зникли ознаки психологічного розладу, такі, як підвищена тривожність або депресія. Очевидно, що успішність подолання стресу залежить від наших ресурсів — чим їх більше й чим вони різноманітніші, тим ліпше. Зовнішні ресурси включають гроші, час, соціальну підтримку, а також інші життєві події, які мають більш радісний характер. Внутрішні ресурси складаються з двох речей: властивого нам стилю подолання стресу й наших внутрішніх, особистих якостей.

Є люди, які зустрічають стресову подію віч-на-віч і реагують на неї відкрито й прямо — психологи кажуть, що їм притаманний конфронтаційний стиль копінгу. Інші намагаються дистанціюватися від стресової події, відвернутися, «відключитися», ментально й поведінково (за допомогою телевізора, алкоголю, наркотиків тощо), «заморозити» свої емоції... Це класичний уникаючий стиль. Як показує практика, конфронтаційний стиль подолання стресу загалом є більш ефективним, ніж уникаючий. Але не завжди: короткострокові й відносно «дрібні» стреси, на зразок візиту до зубного лікаря, можуть непогано вирішуватися за допомогою стратегії уникання (не думати про майбутню процедуру аж до моменту, коли сідаєш у крісло). Проте в разі тривалого чи повторюваного стресу униканням справі не зарадиш, навпаки, можна нашкодити. Приміром, постійний стрес на роботі «не лікується» відверненням від нього: навіть якщо хочеш забути, не вийде — начальник нагадає. А через спроби не думати й уникати, людина виявляється погано підготовленою до нового можливого конфлікту й переживає його не менше сильно, ніж у перший раз. Ціна такої страусиної політики — можливі проблеми зі здоров’ям. Існує цікавий парадокс: деякі люди, спроможні успішно пережити сильні потрясіння й перебороти величезні перешкоди, нерідко пасують перед дрібними прикростями, на зразок того ж візиту до дантиста чи спілкування з дрібним клерком.

Дослідники розділяють дві «неуникаючі» стратегії. Перша — активна, зосереджена на розв’язан*ні проблеми, яка викликала стрес, а в разі, коли це неможливо, на діях, що можуть знизити або нейтралізувати його ефект: збирання інформації, планування, звернення по допомогу до інших тощо. Друга стратегія фокусується на нашій емоційній реакції з метою її пом’якшити й коригувати, щоб не «піти в рознос». Сюди входять спроба позитивно інтерпретувати стресову подію, прийняття, пошук опори й розради в релігії. Обидві стратегії можна й треба застосовувати одночасно. Наприклад, якщо понад сподівання вас зрадила кохана людина, треба якомога швидше почати виходити у світ, аби відвернутися від сумних думок і водночас підшукувати новий предмет кохання. Загальне правило таке: активні стратегії подолання більш доречні й корисні в ситуаціях, які ми можемо змінити бодай у принципі, тоді як емоційно-фокусовані краще підходять до ситуацій, що перебувають поза зоною нашого контролю. Окремого нагадування заслуговує катарсис — процес виявлення застарілої емоційної травми: в багатьох випадках він може принести велику психологічну користь і допомогти впоратися зі стресом.
Старий 31.05.2009, 00:10   #48

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Світлана Сененко

Бути хорошою людиною корисно для здоров’я

Помічено, що надмірно агресивний стиль подолання стресу сам по собі може викликати серйозні проблеми зі здоров’ям, зокрема серцево-судинні захворювання аж до інфаркту. Психологи кажуть у таких випадках про прояви цинічної ворожості, яка характеризується підозрілістю, недовірою, бурхливим обуренням, сильним почуттям образи, вербальною агресією, вибухами гніву, антагонізмом, прагненням до тотального контролю... У людей, схильних до такої поведінки, особливо сильні фізіологічні реакції на стрес, зокрема підвищений тиск і прискорене серцебиття. Крім того, їм потрібен довший час, щоб заспокоїтися. Зазвичай і з соціальною підтримкою в них сутужно — навіть коли їм хочуть допомогти, вони найчастіше самі відштовхують допомогу, підозрюючи злий намір або не бажаючи «опускатися». Схильність до такого стилю поведінки може бути помітною уже в ранньому дитинстві, так само рано вона починає негативно впливати на здоров’я. Ще одна «група ризику» — особистості імпульсивні, які слабо контролюють свою поведінку. Нерідко вони йдуть із життя молодими — зокрема через нещасливий випадок. Окремої уваги заслуговує така особистісна риса, як невротизм. Люди невротичні схильні сприймати стресор більш сильним, ніж він є насправді, й реагувати на нього теж сильніше, ніж варто було б. Загалом невротики демонструють більше симптомів, й ці симптоми в них сильніше виражені порівняно з менш невротичними людьми з аналогічним діагнозом. З другого боку, невротики частіше вплутуються в соціальні конфлікти й реагують на них теж гостріше, внаслідок чого відчувають дефіцит соціальної підтримки.

Важливий внутрішній ресурс, що допомагає багатьом людям долати стреси, — це природно властивий їм оптимізм, глибока внутрішня переконаність, що, попри всі труднощі й незгоди, за великим рахунком у житті все буде добре. Оптимізм може допомагати людям оцінювати стресові події більш позитивно й мобілізовувати ресурси для прямої акції у відповідь на стресор. Медичні дослідження показують, що в оптимістів у середньому менше підточується імунна система, й навіть тиск у відповідь на стрес підвищується в них не надто сильно. Особливу стійкість до стресів демонструють люди свідомі, чесні, надійні, з розвиненим почуттям обов’язку, які мають тверді моральні переконання й звичку шукати позитив у будь-яких випробуваннях. Вони й живуть, звичайно, довше, й здоров’я в них краще. Можливо, це пов’язано з тим, що такі особистості найчастіше більш схильні усвідомлено піклуватися про своє здоров’я. Ну а найбільш вирішальною, мабуть, якістю, з погляду успішності копінгу, є почуття внутрішнього контролю. Люди, котрі відчувають себе господарями свого життя, краще переносять стрес навіть у ситуаціях, які об’єктивно не піддаються контролю.

Ці статті були надруковані у "ДЗЕРКАЛІ ТИЖНЯ" (№12, 2008 р.)
Старий 07.06.2009, 17:32   #49

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Только чрезмерный стресс создает проблемы. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен.
Исследования показывают, что к физиологическим признакам стресса относятся язвы, мигрень, гипертония, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические проявления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессиюи др.
Некоторые жизненные ситуации, вызывающие стресс можно предвидеть. Например, смену фаз развития и становления семьи (замужество или женитьба, рождение детей) или же биологически обусловленные изменения в организме, характерные для каждого из нас. Другие ситуации неожиданны и непредсказуемы, особенно внезапные (несчастные случаи, природные катаклизмы, смерть близкого человека). Существуют еще ситуации, обусловленные поведением человека, принятием определенных решений, определенным ходом событий (развод, смена места работы или места жительства и т.п.). Каждая из подобных ситуаций способна вызвать душевный дискомфорт. Знаете ли Вы признаки стресса? Истерика с громким плачем или инфаркт миокарда, конечно, тоже признаки стресса. Но зачем доводить до такого?
Старий 07.06.2009, 17:38   #50

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Признаки стрессового напряжения

· Невозможность сосредоточиться на чем-то.
· Слишком частые ошибки в работе.
· Ухудшается память.
· Слишком часто возникает чувство усталости.
· Очень быстрая речь.
· Мысли часто улетучиваются.
· Довольно часто появляются боли (голова, спина, область желудка).
· Повышенная возбудимость.
· Работа не доставляет прежней радости.
· Потеря чувства юмора.
· Резко возрастает количество выкуриваемых сигарет.
· Пристрастие к алкогольным напиткам.
· Постоянное ощущение недоедания.
· Пропадает аппетит - вообще потерян вкус к еде.
· Невозможность вовремя закончить работу.

Если Вы обнаружили у себя признаки стрессового напряжения организма, то необходимо внимательно изучить его причины. Поняв причины - легче их устранить. Убрать причины стресса легче, чем убрать последствия стресса.
Старий 07.06.2009, 17:41   #51

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Причины стрессового напряжения:

1. Гораздо чаще вам приходится делать не то, что хотелось бы, а то, что нужно, что входит в ваши обязанности.
2. Вам постоянно не хватает времени - не успеваете ничего сделать.
3. Вас что-то или кто-то подгоняет, вы постоянно куда-то спешите.
4. Вам начинает казаться, что все окружающие зажаты в тисках какого-то внутреннего напряжения.
5. Вам постоянно хочется спать - никак не можете выспаться.
6. Вы видите чересчур много снов, особенно когда очень устали за день.
7. Вы очень много курите или потребляете алкоголя больше, чем обычно.
8. Вам почти ничего не нравится.
9. Дома, в семье, у вас постоянные конфликты.
10. Постоянно ощущаете неудовлетворенность жизнью.
11. Влезаете в долги, даже не зная, как с ними расплатиться.
12. У вас появляется комплекс неполноценности.
13. Вам не с кем поговорить о своих проблемах, да и нет особого желания.
14. Вы не чувствуете уважения к себе - ни дома, ни на работе.
szantai, Дякую! Малой
Старий 07.06.2009, 18:07   #52

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Ваш характер, ваш стиль жизни может сильно влиять на стрессорную предрасположенность. Зная врага в лицо, с ним легче бороться. Поэтому определим стрессовый стиль жизни. Он таков, если человек:

1. Испытывает хронический неослабевающий стресс.
2. Попадает в одну или несколько непрекращающихся стрессовых ситуацій.
3. Тяжело преодолевает стрессовые межличностные отношения (например, трудности в семье, осложнение отношений с супругой, боссом, сотрудниками).
4. Участвует в неинтересной, скучной, раздражающей или иным образом неприятной и неблагодарной работе.
5. Испытывает постоянную нехватку времени, слишком много надо сделать за данный промежуток времени.
6. Беспокоится по поводу потенциально неприятных наступающих событий.
7. Обладает пагубными для здоровья привычками (например, в питании, курит, выпивает, испытывает недостаток физических упражнений, в плохой физической форме).
8. Поглощен одним видом жизненной деятельности (например, работой, общественной деятельностью, зарабатыванием денег, одиночеством или физической деятельностью).
9. Считает, что трудно просто хорошо провести время, расслабиться и насладиться какой-нибудь кратковременной работой.
10. Воспринимает отношения между полами как неприятные, неблагодарные или общественно «запрограммированные» (например, путем интриг, стремления «заманить» и облапошить)
11. Воспринимает жизнь как серьезную трудную ситуацию; отсутствует чувство меры.
12. Соглашается с выполнением угнетающих неблагодарных социальных ролей.
13. Воспринимает тяжелые или стрессовые ситуации пассивно.
Вероятно здесь приведены не все причины стрессового напряжения. Каждый человек должен сам проводить анализ своего состояния и выявлять причины стрессового напряжения, возможно характерные только для его организма.
szantai, Дякую! Малой
Старий 08.06.2009, 16:34   #53

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Методы защиты от стресса

Неблагоприятные факторы стресс. Он или достаточно долго продолжается, или возникает довольно часто. Частые стрессы способны привести к истощению защитной системы организма, что, в свою очередь, может стать причиной ряда заболеваний.
Пассивность проявляется у человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу. Возникает состояние беспомощности, безнадежности, депрессии. Но такая стрессовая реакция может быть преходящей. Мужчина может напиться, дамы разражаются бурными слезами. Две другие реакции активные и подчинены воле человека.
Активная защита от стресса: человек меняет сферу деятельности и находит что-то более полезное и подходящее для достижения душевного равновесия, способствующее улучшению состояния здоровья (спорт, музыка, работа в саду или огороде, коллекционирование...).

Вот еще несколько советов:

Чаще говорите о своих проблемах с близкими. Многие эксперты считают, что общение с семьей и друзьями, поддержка с их стороны благотворно влияет на нервную систему.
Не изменяйте привычный ритм жизни. Очень часто люди, находящиеся в состоянии стресса, бывают не в состоянии выполнять свои ежедневные обязанности. Очень важно, чтобы человек не бросал привычных дел, монотонность и обыденность которых могут благотворно повлиять на настроение.
Начните день с физических упражнений. Эксперты считают, что физическая нагрузка значительно улучшает настроение. Если вы не владеете йогой, вам стоило бы этим заняться. Йога прекрасно концентрирует мысли и расслабляет тело.
Откажитесь от кофе или алкоголя или значительно уменьшите их употребление. Кофе, алкоголь и стресс несовместимы, так как эта «гремучая» смесь может породить бессонницу и сильное эмоциональное напряжение.
Старайтесь больше отдыхать. Если у вас бессонница, просто полежите в темной комнате с закрытыми глазами, подумайте о чем-нибудь приятном.
Следите за питанием. Пища должна быть свежей, богатой витаминами.
Не пропускайте приемы пищи.
Чаще бывайте в общественных местах. Обед в ресторане или кафе, дансинг, посещение кинотеатра - все это может существенно помочь.
Старий 13.06.2009, 01:06   #54

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

А может просто встать с другой ноги,
И вместо кофе взять и выпить соку...
И повернуть свои привычные шаги
В ту сторону, где будет больше проку.
И в этот день проделать всё не так:
Поставить от конца к началу числа,
И самый незначительный пустяк
Наполнить добрым и высоким смыслом.
И сделать то, чего никто не ждёт,
И рассмеяться там, где столько плакал,
И чувство безнадёжности пройдёт,
И солнце встанет там, где дождик капал.
Из круга, заведённого судьбой,
Возьми и выпрыгни на станции безвестной...
Ты удивишься - мир совсем иной,
И неожиданнее жизнь, и интересней...
Старий 23.06.2009, 11:01   #55

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Если же вы оказались в стрессовой ситуации неожиданно (вас кто-то разозлил, обругал начальник или кто-то из домашних заставил понервничать) - у вас начинается острый стресс. Для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе «СТОП!», чтобы резко затормозить развитие острого стресса. Чтобы суметь из состояния острого стресса, чтобы успокоиться, необходимо найти эффективный способ самопомощи. И тогда в критической ситуации, которая может возникнуть каждую минуту, мы сможем быстро сориентироваться, прибегнув к этому методу помощи при остром стрессе.
Старий 23.06.2009, 11:21   #56

За замовчуванням

Мене від стресу рятують улюблена музика, гарячий чай та перебування на самоті.
bart поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 24.06.2009, 08:08   #57

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

bart, дуже добре, коли людина здатна керувати собою і своїми емоціями. Зазвичай, це характеризує "сильних" людей.
Старий 24.06.2009, 08:09   #58

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Стресс, несмотря на весь ужас этого слова, весьма полезное свойство организма. Посредством стресса организм быстро перестраивается на "турбо-режим", при котором ненужные в данный момент функции переводятся на фоновый режим работы, а жизненно необходимые — на работу в полную мощность.

Так, если проследить физиологические изменения при стрессе, то можно увидеть увеличение темпа работы сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной систем организма и уменьшение темпа работы пищеварительной и половой систем. Кстати, если кто-то испытывал хоть раз в жизни очень сильное чувство страха, тот знает, как хорошо работает в этот момент выделительная система.

Мы привыкли называть стрессом его последствия — нервные срывы, депрессию и т.п. Часто за стресс принимаются и его причины. Схема возникновения стресса включает стрессогенные факторы, которые запускают вышеупомянутый "турбо-режим", который, в свою очередь, приводит к негативным последствиям.

Еще одно заблуждение — стресс бывает только в результате негативного воздействия. Это неверно. Стресс — реакция на быстро меняющиеся условия среды, на работу в постоянном напряжении, на нарушение режима труда и отдыха (то есть стрессом может стать продолжительная вечеринка в приятной компании). Кстати, такие позитивные события в жизни, как свадьба и рождение детей, также являются стрессогенными факторами. То есть причины стресса могут быть и позитивными, и негативными, а вот последствия — всегда негативные.

Выпускные экзамены и подготовка к ним также являются стрессогенными факторами — организм подростка, изнуренный, помимо контрольных и подготовительных курсов, физиологическими перестройками в организме, а также переоценкой ценностей и построением системы мировоззрения, оказывается в перманентном напряжении и концентрации всех сил.

О. Данилова
Старий 24.06.2009, 08:13   #59

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Вопреки широко распространённому мнению, понятие стресса не ограничивается перенапряжением. Более того, стресс не всегда нужно избегать. Всемирной Организацией Здравоохранения одобрено такое определение стресса: «Стресс – это неспецифичная реакция организма на любое предъявляемое к нему требование».
Старий 24.06.2009, 08:25   #60

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Часто причиной стрессовых ситуаций является карьеризм. Повышение или понижение на службе, потеря "выгодной" работы, желание развиваться не вглубь, а вверх. Необходимо прийти к принятию горизонтальной карьеры. Развитие по горизонтали (специализация, профессионализм, развитие качеств) приводит к удовлетворению и снижает риск стрессовых ситуаций.
Старий 30.06.2009, 17:44   #61

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Управление стрессом сложная задача, но освоить простейшие методы снятия стресса может каждый. Основой снятия стресса является умение расслабиться. Смысл расслабления (релаксации) - снять физиологическое и психологическое напряжение. Все способы борьбы с хроническим стрессом можно свести к двум вариантам: надо изменить либо ситуацию, либо свое отношение к ней.

Поскольку конфликт и стресс часто сопутствуют друг другу, лучший способ избавиться от затянувшегося стресса - полностью разрешить конфликт, устранить разногласия, помириться. Устранив хотя бы некоторые, даже мелкие, факторы стресса, вы почувствуете значительное улучшение. Часто снять стресс пытаются спиртными напитками. Алкоголь действительно обладает релаксирующим действием и может оказать определенную пользу человеку, находящемуся в состоянии шока или депрессии. Однако тут важно не переборщить. Не стоит снимать стресс едой, как поступают многие люди. Это приводит к избытку массы тела и различным заболеваниям. Снять стресс можно и с помощью различных лекарственных препаратов (например, антидепрессантов), но это можно делать только под контролем врача.
Старий 30.06.2009, 17:53   #62

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Существуют разные подходы к контролю стресса. О них можно прочесть в многочисленных популярных брошюрах и статьях.
Испытав эмоциональный дискомфорт, остановитесь и задайте себе несколько вопросов:

- Чего мне хотелось, и чего не удалось сделать?
- Какая моя потребность была в основе этого желания?
- Что помешало мне выполнить желаемое и блокировало потребность?
- Каким иным способом можно удовлетворить ту же потребность?

Поначалу может показаться сложным понять, о какой потребности идет речь. Но на самом деле у каждого человека есть примерно одинаковые потребности, и их не так уж много. Психолог Маслоу предложил пирамиду потребностей, состоящую из пяти этажей. Первый этаж - физиологические потребности (потребности в тепле, пище и т.д.) Второй этаж - потребности в безопасности, как физической, так и психологической. Третий этаж - потребности в общении, любви. Четвертый этаж - потребность в признании. Пятый этаж - потребность в самореализации.

Эти потребности размещены в пирамиду, так как каждый следующий этаж опирается на предыдущий, и все потребности важны, невозможно решать проблемы самореализации, если не удовлетворены потребности всех предыдущих уровней.

Важно то, что потребности не бывают хорошими или плохими, а вот способ их удовлетворения, который психологи называют мотивом, может быть более или менее удачным.

Если задавать себе перечисленные выше вопросы, то можно переключиться с уровня мотива на уровень потребности. Мы что-то делаем, чтобы удовлетворить потребность, но либо наши действия, либо действия других людей, либо обстоятельства приходят в противоречие с нашими планами. Можно долго и безрезультатно переживать по этому поводу, а можно подумать над тем, какая потребность лежала в основе не реализовавшегося плана, и как ее можно удовлетворить по-другому.
Старий 30.06.2009, 18:05   #63

За замовчуванням

Мне очень помогают комедии - сяду перед телевизором, включу "Мистера Бина", еще если мороженое в холодильничке есть...ммм... прощай стресс!
Yaroslavna поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 05.07.2009, 11:30   #64

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Yaroslavna, действительно, практика показывает, что сладости (вкусненькие конфеты, тортики...) помогают снять стресс.
Старий 05.07.2009, 11:48   #65

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Стрессовые ситуации в ограниченных количествах полезны для здоровья.
По мнению ученых, резкая реакция организма на стресс – это признак здоровья.
Во время стресса скачкообразно повышается давление, с большой скоростью накачивая мышцы кровью, мобилизуются запасники энергии в виде глюкозы, и человек максимально собирает силы для борьбы, а его иммунная система начинает активно действовать. Но, как всегда, главное тут – не переборщить.
Старий 01.08.2009, 23:33   #66

Ви Подякували 2 раз(ів)
Вам Подякували 4 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

"Мартини" - ну оооочень помогает
Mimosa поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 16.10.2009, 02:57   #67

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Mimosa, я согласна, что это неплохое средство, но действие его кратковременное.
Страшно, что эта проблема сегодня не имеет возраста. От стресса страдают и молодые люди, и старики. Все мы знаем, что стресс может способствовать возникновению большого числа заболеваний: болезни сердца, инсульт, расстройства иммунной системы, рак, заболевания опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет и ещё огромный букет других болезней. Настораживает и то, что мы наблюдаем и о чём слышим каждый день (и в городе, и в селе): подростки прибегают к алкоголю, наркотикам, агрессии и насилию, а также прогуливают занятия, совершают правонарушения или убегают из дома. Так они пытаются заглушить свою душевную боль, побороть стресс. А в результате - положение только ухудшается.
Недавно прочитала, что 75-90 % всех случаев обращения за первой медицинской помощью связаны со стрессом. Главная причина стресса у взрослых (39%) - это работа, вторая причина - семейные неурядицы (30%). Кроме того, причиной стресса является обеспокоенность здоровьем (10%), экономикой (9%)... Много переживаний из-за финансовых проблем, потому что не каждая семья может справиться сегодня с материальными трудностями. Но нельзя опускать руки и сдаваться даже тогда, когда терпению приходит конец.
Как с этим бороться? Люди научились уже экономить на всём абсолютно, научились отличать необходимое от желаемого. Настоящим убежищем, спасением от стрессового состояния является семья, домашний очаг, где царит взаимопонимание и любовь. Только так можно ему противостоять.
Старий 17.10.2009, 07:53   #68

Ви Подякували 139 раз(ів)
Вам Подякували 25 раз(ів)
Чоловік
За замовчуванням

Mimosa, алкоголь до добра не доведет... Согласен с szantai, стресс в наше время это я считаю глобальная проблема с которой надо бороться, из-за него в дальнейшем целый "букет" болезнйей, но не с помощью алкоголя, таблеток, наркотиков. Признаюсь и у меня далеко не всегда получается жить без стрессов и как с этим эффективно бороться я пока не знаю. пробовал раздичные методы способы, но они носили больше локальный, кратковременный характер, а на следующий день все по новому, опять "джунгли" опять стресс.
Старий 17.10.2009, 10:04   #69

Адреса: Николаев
Ви Подякували 7 раз(ів)
Вам Подякували 5 раз(ів)
Дівчина Відправити повідомлення для Asha за допомогою ICQ
За замовчуванням

Победить плохое настроение мне помогает только музыка - ритмичная и зажигательная.Если мне плохо,я включаю музыку на максимально возможную громкость,сажусь на диван и слушаю до тех пор,пока меня не потянет танцевать - тогда уж точно конец плохому настроению!
А вот стрессы я преодолеваю немного другим способом.Мне надо наоборот себя ещё больше довести,чтоб потом мне полегчало.Например,посмотр еть тяжёлый фильм или послушать какую-нибудь жалостливую музыку,чтоб поплакать,помучиться,а потом переключиться на что-нибудь более весёлое,чтоб поднять настроение.
Asha поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 19.10.2009, 00:13   #70

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Малой, ты совершенно прав, потому что невозможно раз и навсегда избавиться от стресса. Жизнь постоянно подбрасывает нам сюрпризы. Не успеем избавиться от одной проблемы, как появляются новые. Принимаем их как данность. Такова жизнь... Главное, чтобы мы не опускали руки и пытались выйти из любой стрессовой ситуации. Преодолевая трудности, становимся сильнее, увереннее в себе и ещё больше любим жизнь со всеми её капризами. Часто от стресса помогает избавиться доверительная беседа (с другом, знакомыми или случайным попутчиком). Проверила на себе.
Старий 25.10.2009, 23:08   #71

Адреса: Северодонецк
Ви Подякували 8 раз(ів)
Вам Подякували 11 раз(ів)
Дівчина Відправити повідомлення для SunnyUnwon за допомогою ICQ
За замовчуванням

Иду к друзьям или приглашаю к себе гостей!
SunnyUnwon поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 04.11.2009, 17:16   #72

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

А мне в таком состоянии хочется побыть в гордом одиночестве, но обязательно с какой-нибудь очень интересной книгой. Захватывающая история победит и плохое настроение, и поможет отвлечься от проблем.
Старий 05.11.2009, 00:20   #73

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

А что вы знаете о стрессовых ситуациях у детей? Как их избежать? Как оградить ребёнка от нежелательных переживаний?
Старий 05.11.2009, 09:37   #74

Адреса: Николаев
Ви Подякували 7 раз(ів)
Вам Подякували 5 раз(ів)
Дівчина Відправити повідомлення для Asha за допомогою ICQ
За замовчуванням

Оградить ребёнка от стрессов не так просто.Не всегда всё зависит от родителей.Но помочь ребёнку преодолеть стресс могут только они!Надо уделить ребёнку как можно больше внимания,не наказывать,а наоборот развлекать и отвлекать от невесёлых мыслей,чтоб не дать возможности ребёнку уйти в себя.Побаловать его,но не сладостями,а чем-то развлекающим,например,цирк ом или конной школой,прогулкой в кафе или поездкой на море.
Asha поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 22.11.2009, 22:03   #75

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Да,сегодня очень сложно оградить ребёнка от стресса. В детском садике детей очень часто наказывает "строгий" воспитатель. По-моему, это проявление черствости, а не строгости, потому что ребёнок унижен при других. Есть дети, которые очень тяжело переживают наказание, обиду или ссору (как и взрослые). Для них это сильное потрясение, которое можно назвать стрессом. А в школе? Для большинства учащихся такое состояние возникает каждый день (страх перед учителем на уроке, перед родителями, если получили плохие оценки...).
Asha, правильно. Семья - это главное. Чтобы избежать конфликтов, нужно хорошо знать друг друга, нужно научиться снимать напряжение, улучшать своё собственное настроение и своих близких. Ребёнок хочет, чтобы родители его поняли и простили, а в результате - непоколебимые установки, угрозы и ультиматумы. Нужно вовремя остановиться, простить и сделать так, чтобы дети почувствовали счастье от искреннего разговора с родителями.
Ребёнку не страшен никакой стресс, никакая проблема, если он будет уверен в том, что родной дом - это место, где тебя понимают, где можно спрятаться или найти защиту от обид и неудач, здесь не будут ругать из-за каждого пустяка.
Старий 12.12.2009, 23:44   #76

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Побои и унижения в детстве чреваты тоской в зрелом возрасте

По данным Всемирной организации здравоохранения - депрессия (патологическое снижение настроения и психической активности), одна из двух главных причин недееспособности человека. В эксперименте на животных доказано, что существует особый вид депрессии связанный с психической травмой в раннем детстве. Моделью такой травмы служили крысята, которых периодически изолировали от матери в первый 2 недели жизни. У таких животных в дальнейшем наблюдались нарушения развития мозга, задержка роста. Изучение особенностей строения мозга взрослых женщин, страдающих от депрессии, подвергавшихся физическому насилию и сексуальным притязаниям до наступления полового созревания, так же показали нарушения развития некоторых отделов мозга. Под влиянием препаратов антидепрессивного действия, эти нарушения уменьшались. Исследователи делают вывод, что насилие, которому подвергается индивидуум в начале жизненного пути, может приводить к развитию специфических форм депрессии в зрелом возрасте.
Старий 12.12.2009, 23:48   #77

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Японские ученые открыли, пожалуй, самый простой и дешевый способ определения степени стресса

Если раньше уровень психологической подавленности, чреватый тяжелыми физическими расстройствами, выявлялся с помощью дорогой энцефалографии, то теперь это можно сделать, взяв на анализ... слюну. В ходе экспериментов на базе Университета Фукусима выяснилось, что стрессовые гормоны активизируют выделение фермента альфа-амилаз, который накапливается в слюне. Главное его предназначение - ускорение процесса обогащения крови глюкозой в случае ее недостатка. Чем выше содержание этого фермента, тем глубже стресс. На основе открытия планируется создать измерительные приборы и пустить их в широкую продажу, как это происходит, например, с тонометрами. Ученые из Фукусимы говорят, что новинка сделает возможной раннюю диагностику стресса, который сейчас является одной из главных причин сердечно- сосудистых заболеваний.
Старий 14.12.2009, 04:03   #78

Ви Подякували 5 раз(ів)
Вам Подякували 9 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Ну, да что можно ожидать от японцев после того, как они в холле своих контор выставляют чучело начальника, что бы подчиненные смогли побить его и тем самым снять стресс.
У японцев все настолько регламентировано, у них настолько традиционное общество – что они должны все время подчиняться всевозможным ритуалам. Отсюда и стресс.
Rada поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 03.01.2010, 00:11   #79

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Неплохой способ снятия стресса! Нам бы не помешал, потому что очень часто именно начальство является истинной причиной стресса.
Старий 10.01.2010, 01:28   #80

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие. Поэтому очень нужно научиться вовремя "взять себя в руки".
Старий 10.01.2010, 01:56   #81

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Американские учёные несколько лет назад пришли к выводу, что оптимизм может быть вреден, пессимизм - полезен. Психологи приходят к выводу, что помешательство на позитивности и оптимизме зашло слишком далеко. Конечно, у оптимизма есть свои плюсы, но и минусов немало. Односторонний взгляд на мир и на себя не дает человеку реальной картины происходящего. Исповедуя его, человек волей-неволей живет лишь сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях своих и чужих поступков. Беспечность и эгоизм - вот первые плоды бездумного оптимизма, говорили участники вашингтонского симпозиума, непредвиденный крах надежд, жестокое разочарование - тоже его плоды. Каждому человеку в жизни нужна и доля пессимизма, чтобы не слишком обольщаться и трезво смотреть на вещи.
"Не будем забывать, что стакан может быть не только наполовину полон, но и наполовину пуст", - вспоминает известный афоризм Джулия Норем, специалист по социальной психологии из штата Массачусетс. Норем исследует так называемый защитный пессимизм - стратегию поведения, когда человек стремится мысленно проиграть предстоящую ситуацию, учитывая мелкие препятствия, с которыми он может столкнуться. Защитный пессимизм оказывается по результатам ничуть не хуже стратегического оптимизма, заставляющего человека тщательно избегать мыслей о плохом, а в некотором отношении пессимистический настрой оказывает в итоге даже лучшее влияние. Размышления о помехах позволят полнее охватить предмет, увидеть все его стороны и таким образом будят воображение.
Старий 10.01.2010, 19:15   #82

Ви Подякували 1 раз(ів)
Вам Подякували 10 раз(ів)
За замовчуванням

Здоровая доля пессимизма никогда не повредит. А может это реализм?
nov06001 поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 12.01.2010, 22:21   #83

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Я тоже об этом думала. Иногда, пытаясь выйти из неприятной ситуации, представляла себе самые плохие картины. А результат оказывался хорошим. Видимо, просчитывая разные варианты, мы принимаем правильное решение, делаем сами его прогнозируемым. Пессимизм в таком случае помогает найти рациональное зерно в решении любого вопроса.
Старий 13.01.2010, 19:58   #84

Ви Подякували 1 раз(ів)
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від szantai
Я тоже об этом думала. Иногда, пытаясь выйти из неприятной ситуации, представляла себе самые плохие картины. А результат оказывался хорошим. Видимо, просчитывая разные варианты, мы принимаем правильное решение, делаем сами его прогнозируемым. Пессимизм в таком случае помогает найти рациональное зерно в решении любого вопроса.

Знакомые психологи говорят, что это неплохой метод
Старий 24.01.2010, 22:18   #85

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

К мнению хороших практических психологов, конечно, нужно прислушиваться.
Психологи установили также, что даже люди нервные, обремененные различными заботами и несчастьями, склонные вечно жаловаться на судьбу, раздражаться по каждому поводу и ожидать всего худшего, постоянно жалующиеся на боли во всех частях тела, на слабость, головокружение и другие болезненные явления, бывают у врача не чаще, чем их жизнерадостные сверстники, и уходят из жизни не раньше оптимистов. (!)
Но всё-таки не очень приятно общаться с нытиками, поэтому и самим не стоит таковыми становиться.
Старий 30.01.2010, 22:02   #86

Ви Подякували 18 раз(ів)
Вам Подякували 15 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Я за здоровый оптимизм. А если мне погано - стараюсь пережить этот момент и расслабиться. Самый лучший вариант - сделать что-то необычное - например начать писать стихи, или начать рисовать - вместе с этими действиями уходит негатив и лишние эмоции. А еще я люблю петь -пение позволяет "выкричать" все, что накипело независимо от смысловой нагрузки песни
rediska поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 30.01.2010, 23:06   #87

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Да. Стихи - это прекрасный вариант борьбы со стрессом или плохим настроением. Они рождаются именно в момент переживания сильных эмоций (отрицательных или положительных). В поисках слов и рифм забываешь о неприятностях...
А ещё сейчас может помочь прогулка: снег искриться, и слышен каждый шаг; дома, деревья, горы - всё покрыто снегом. Красота!!! Если любишь природу, то она всегда поможет снять любое напряжение.
Старий 30.01.2010, 23:58   #88

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

* * *

Быть нелюбимым! Боже мой!
Какое счастье быть несчастным!
Идти под дождиком домой
С лицом потерянным и красным.

Какая мука, благодать
Сидеть с закушенной губою,
Раз десять на день умирать
И говорить с самим собою.

Какая жизнь - сходить с ума!
Как тень, по комнате шататься!
Какое счастье - ждать письма
По месяцам - и не дождаться.

Кто нам сказал, что мир у ног
Лежит в слезах, на всё согласен?
Он равнодушен и жесток.
Зато воистину прекрасен.

Что с горем делать мне моим?
Спи. С головой в ночи укройся.

Когда б я не был счастлив им,
Я б разлюбил тебя. Не бойся!

А. Кушнер
Старий 02.02.2010, 18:38   #89

Ви Подякували 1 раз(ів)
За замовчуванням

Работа, еще лучше физическая работа - вот лучшее средство от стресса
Старий 10.02.2010, 20:24   #90

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Мне в таких ситуациях помогала только умственная работа, а физическая - не очень. Я выполняла работу, как робот, а мозги в это время были заняты проблемой.
Старий 12.02.2010, 20:46   #91

Ви Подякували 1 раз(ів)
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від szantai
Мне в таких ситуациях помогала только умственная работа, а физическая - не очень. Я выполняла работу, как робот, а мозги в это время были заняты проблемой.

Как говорится, проблема крутится на сопроцессоре
Старий 19.02.2010, 16:04   #92

Ви Подякували 13 раз(ів)
Вам Подякували 21 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

прийти домой, упасть на кровать и смотреть в потолок. Потом надоедает и встаешь уже начинаешь что-то делать и отвлекаться.
А лучше - подойти к своему любимому человеку, уткнуться носом ему в шею... И всё! Сразу поганый настрой убегает!
Krapiva поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 11.04.2010, 11:55   #93

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Цитата:
Повідомлення від Krapiva
А лучше - подойти к своему любимому человеку, уткнуться носом ему в шею... И всё! Сразу поганый настрой убегает!

Согласна. Это неплохой рецепт, если проблема связана с работой или с чем-то, с кем-то вне дома и вне семьи.

Но что делать, если этот кавардак в голове и в сердце происходит именно из-за любимого человека?
Старий 11.04.2010, 17:38   #94

Ви Подякували 1 раз(ів)
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від szantai
Согласна. Это неплохой рецепт, если проблема связана с работой или с чем-то, с кем-то вне дома и вне семьи.

Но что делать, если этот кавардак в голове и в сердце происходит именно из-за любимого человека?

Тогда с головой в работу
Старий 13.04.2010, 12:29   #95

Ви Подякували 13 раз(ів)
Вам Подякували 21 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від szantai

А что от этого меняется? Он же все равно любимым остается, какие неурядицы бы не происходили. Ну повздорили, не поделили что-то, это же мелочи... Всё равно подойти, уткнуться носом и спокойно всё обсудить, а в завершение беседы сладко поцеловаться ))

Естественно, если не дай бог в семье полный развал, драки-скандалы, то тут пожалуй только развод может помочь решить проблему поганого настроя....
Krapiva поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 18.04.2010, 02:01   #96

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Неплохо. Многие могут брать этот совет для воплощения в жизнь.
Старий 23.05.2010, 16:17   #97

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Доктор медицины Арин Ван дер Мерве объясняет, что при стрессе в организме сразу же включаются сложные "биохимические и гормональные механизмы, мгновенно приводящие каждыдй орган и систему в состояние боевой готовности".
Благодаря этому человек способен моментально реагировать на острую ситуацию. Задействуются зрение, слух, осязание. Включается в работу мозг, а надпочечники выплескивают мощные гормоны, мобилизуя мышцы, сердце, лёгкие и другие органы на работу в экстремальных обстоятельствах.
Таким образом, в минуту опасности стресс может спасти жизнь (поможет вовремя отскочить от несущейся на вас машины). Другое же дело, если стресс постоянный.
Старий 23.05.2010, 16:42   #98

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Если организм постоянно на взводе, то мышцы напряжены, пульс учащен, двление повышено, а содержание в крови холестирина, жиров, сахара, гормонов и других веществ увеличено. Повышенная концентрация таких веществ в крови полезна, если сохраняется недолго. Это помогает организму быстро действовать в сложных обстоятельтвах. Но если такое состояние не происходит, то жизненно важным органам наносится вред. К чему это ведёт?

Перенапряжение выливается в боль в спине, спазм шейной и другой мускулатуры. Врачи часто объясняют эти симптомы хроническим стрессом. Затяжной стресс истощяет творческие способности, снижает производительность труда, подрывает волю к жизни и вредит взаимоотношениям с людьми. Последствия хронического стресса могут быть более губительными. Иногда он приводит к инсульту, сердечному приступу, почечной недостаточности, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету или может усугубить уже имеющиеся нарушения.
Стресс вызывает или обостряет такие кожные заболевания, как экзема или псориаз.
Избыточный стресс вызывает депрессию, агрессивность, истощение сил, нарушение памяти и способности сосредоточиться. Кроме того, серьёзно подрывается иммунная система, и человек становиться уязвимым не только к обычной простуде, но также к раку и другим аутоиммунным заболеваниям.
Стресс налагает отпечаток на всю жизнь человека, на его физическое, психоэмоциональное и духовное здоровье.
Поэтому очень важно научиться ему противостоять.
Старий 23.05.2010, 16:55   #99

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Легче совладать с небольшим стрессом, чем с сильным и продолжительным. Один врач отметила, что "научиться ежедневно справляться со стрессом просто необходимо в нашей жизни с её напряженным темпом".

Задача "научиться ежедневно справляться со стрессом" включает в себя два шага.

Во-первых, по возможности необходимо устранить источник стресса.
Во-вторых, нужно правильно реагировать на стресс, избежать которого нельзя.

Общение - одно из наилучших средств борьбы со стрессом. Многие убедились, что доверительный разговор со спутником жизни, другом или коллегой действуют успокаивающе.
Старий 25.05.2010, 11:23   #100

Ви Подякували 1 раз(ів)
За замовчуванням

Хорошо бы, но иногда именно такой разговор и раздражает
Старий 26.05.2010, 00:01   #101

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

По-моему, речь идёт не о таком разговоре, когда к тебе в душу без разрешения лезут, а когда у тебя появилось желание поговорить и обсудить свою проблему.
Старий 27.05.2010, 20:48   #102

Ви Подякували 1 раз(ів)
За замовчуванням

У меня может и появилось, а вот у него нет
Старий 28.06.2010, 11:52   #103

Вік: 32
Дівчина
За замовчуванням

їм морозиво ,допомагає
Dahaa поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 28.06.2010, 16:03   #104

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

" Ніколи не здавайся, хай там як!!!"

Dahaa, ці слова можна сприйняти як цінну пораду. Будь-які перепони і проблеми в нашому житті виникають для того, щоб ми могли довести, якими можемо бути сильними, здатними долати всі перешкоди.
Старий 20.11.2010, 19:13   #105

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

От стресса хорошо потискать пса.

Не хватайтесь за стакан вина и не прилипайте к экрану телевизора в конце дня.

Новое исследование показало, что более эффективный способ снятия стресса — это общение с верным четвероногим другом, который, по преданиям, первым позволил себя приручить в стародавние времена.

Энтузиазм собаки заразителен настолько, что во время игры с ней человек расслабляется настолько, что чувствует, как отступают все заботы и проблемы.

Опрос собачьих владельцев показал, что совместная прогулка с собакой — это лучший способ провести время с семьей, даже лучше семейных обедов или семейного отпуска, сообщает Daily Mail.

55% собаководов признались, что чувствуют после общения с питомцем расслабленность, 44% становятся менее восприимчивыми к ежедневным проблемам, а другие 44% чувствуют прилив моральных сил и оптимизма.

Наконец, опрос показал, что каждый четвертый мужчина описывает свою собаку как лучшего друга, а каждая шестая женщина призналась, что доверяет именно собачке, а не кошечке или попугайчику, свои самые сокровенные переживания.
Старий 20.11.2010, 19:17   #106

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Супруги вызывают больше стрессов, чем начальники.

Британцы считают, что супруги в течение жизни способны напрячь значительно сильнее, чем вечно недовольный босс.

Приблизительно 58% людей сообщили, что основной стресс создает их вторая половинка, и лишь 43% сказали то же самое о своем начальнике. Так что если вам в голову придет идея работать дома — откажитесь от нее скорее: составлять проекты кирпичных домов или сводить дебет с кредитом лучше в офисе, а не на кухне.

Своих бойфрендов и мужей не жалуют 18% женщин, которые так и заявили, что мужчина их раздражает. В том же ключе о своих дамах сердца высказались лишь 12% мужчин.

Исследование также показало, что женщины ценят нормальный вес почти вдвое сильнее, чем достаток (49% против 27%).

Кроме того, женщины вдвое сильнее волнуются о последствиях тучности для здоровья (40%), чем о последствиях рака (20%) или высокого уровня холестерина (20%).

С возрастом волнение из-за веса несколько спадает: среди тех, для кого лишний вес недопустим или является проблемой, 37% 65-летних, 63% 18-24-летних и 59% из числа 25-34-летних.

Лишь 36% мужчин считают, что вес важен для здоровья и благополучия. 33% полагают, что самым важным остается уровень дохода.

В целом 58% британцев оказались не удовлетворены своим весом, и, несмотря на это лишь 17% занимаются спортом.

Порядка 93% англичан считают, что вес оказывает влияние на здоровье.
Старий 21.11.2010, 13:45   #107

За замовчуванням

Не звертаю уваги.
Дядько Буряк поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 25.11.2010, 19:16   #108

Вік: 36
Ви Подякували 3 раз(ів)
Вам Подякували 1 раз
За замовчуванням

Физические нагрузки, обычно отжимаюсь, подтягиваюсь. Ни в коем случае не пытаться снять стресс алкоголем и подобным.
Миротворец поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 06.01.2011, 23:52   #109

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Жизнь ежедневно подвергает нас стрессу, даже если и занимаемся совершенно обыденными вещами – ходим на работу, готовим ужин, оплачиваем счета, и т. д. Иногда даже такие обычные вещи могут ввести в состояние стресса.
Снять такую накопившуюся усталость от однообразия и статичности можно только с помощью перемен. Нашему телу необходима регенерация, обновление, так почему мы лишаем этого наше сознание? Стабильность хороша, но она часто ведет к регрессу, если нет развития, это уже не стабильность, а стагнация, зависание. Стресс приводит к ослаблению организма, делает вас уязвимым перед окружающей средой, болезнями и неправильным питанием.
Старий 07.01.2011, 00:09   #110

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Вот несколько способов, как можно снизить стресс и улучшить свою жизнь:
  • Оценка. Оцените создавшуюся ситуацию. Большинство ситуаций, которые мы воспринимаем как стрессовые, в действительности нивелируются при правильной переоценке.
  • Дыхание. Нельзя недооценивать пользу дыхательной гимнастики. Она мгновенно расслабляет напряженные мышцы и позволяет мозгу отдохнуть. Выделите хотя бы 15 минут в день на то, чтобы остановиться, отключиться и просто подышать.
  • Расходы. Устали работать – вы можете трудиться намного меньше, если сократите затраты.
  • Упражнения. Как бы ни было лень вводить в жизнь физические нагрузки, они нужны. Для того, чтобы поддерживать жизненный тонус,
  • достаточно в неделю раз кататься на велосипеде или посещать бассейн. Физические нагрузки должны быть не в тягость, только тогда они приносят радость.
  • Долги. Вот, что вводит нас в настоящее уныние – задолженности, висящие, как камень, на душе. Есть простой способ избавиться от долгов и кредитов, нужно просто вдуматься, осознать и принять его. Если у вас нет денег – не тратьте их. Живите по средствам.
  • Диета. Неправильное питание – один из самых основных факторов, подпитывающих стресс. Планируйте питание, старайтесь “оздоравливать” рацион, ешьте не больше, чем вам нужно. Обязательно в меню должны быть: орехи, сырые овощи и фрукты. Это придаст вам сил, нормализует гормональный фон и облегчит пищеварительный процесс, что способствует повышению вашей энергичности.
  • Отношение. Укрепляйте не только собственное тело, но и ментальные связи. Ваша душа не станет здоровой, пока не будут здоровы ее отношения с окружающими. Отсутствие нормальных отношений с людьми вы можете маниакально замещать работой, хобби, но это будет лишь попыткой заполнить бездонную пустоту.
  • Увлечение. То, чем вы занимаете свой день с девяти до шести – не ваше увлечение. Выделите же немного времени и на то, чтобы выяснить, что же вам нравится.
  • Любовь. Дарить и получать любовь – этого хочет каждый человек на Земле, и это то, что дает ему силы в любой момент жизни.
  • Духовность. Духовная жизнь человека – его ориентир, его персональный источник сил.
Старий 12.03.2011, 14:59   #111

Вік: 35
Ви Подякували 14 раз(ів)
Вам Подякували 2 раз(ів)
За замовчуванням

А я стараюсь найти тихое место, сесть поудобнее расслабиться и мысленно представлять как вся негативная энергия уходит.
Смелый поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 13.03.2011, 16:56   #112

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Я себе представила... Должно помочь. Попробую и напишу о результате.
-----------
Только пусть этот случай наступит попозже .
Старий 14.03.2011, 09:01   #113

Вік: 25
За замовчуванням

Привіт усім! Ми часто задумуємось як долати стреси. Найкращий варіант розслабитись та з'їсти шоколадку, але потрібно знати міру і вже під час наступного стресу з'їсти не шоколадку, а торт) Великого здоров'я вам!!! Ми за активний відпочинок, як каже Поплавський!
katia.kiss@mil.ru поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 14.03.2011, 09:03   #114

За замовчуванням

Удачного вам всім дня!!!Кохаймося_)))))
Старий 14.03.2011, 09:04   #115

За замовчуванням

я така рада з Катьою шо сюди зайшла)))
Старий 14.03.2011, 09:05   #116

За замовчуванням

не бійтесь,тутай так гарно шо біш не зайду)) правдя в мене гарне ім*я....я нечайно нерепи\утала і написала логін))) а ви мене бачите??!!!
Старий 14.03.2011, 09:05   #117

За замовчуванням

гарні в тебе очі))
Старий 14.03.2011, 09:06   #118

За замовчуванням

і вобщє....це не мій логнін
я пошутила)
Старий 14.03.2011, 09:07   #119

За замовчуванням

Допобачення!
Старий 14.03.2011, 14:51   #120

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

katia.kiss@mil.ru, з таким гарним настроєм і почуттям гумору жоден стрес не страшний! Молодець!
Старий 12.04.2011, 22:01   #121

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

В одном из женских журналов прочитала статью, которая открыла для меня кое-что новенькое...

Человек подсознательно программирует себя на болезнь, ну а если ещё и перенервничать пришлось, вот и болезнь.
Мы все носимся со своими болезнями, так рассуждаем о них, так холим их и лелеем, лекарствами дорогими задабриваем, что они просто не хотят от нас уходить. Мы не любим говорить о своих достижениях (сглазят же!), а вот о болезни поговорить можно и модно в том числе. Мы начинаем свою жизнь в больничной комнате и не вылазим из этой больницы всю жизнь. Вначале прививки, потом профилактика, ну а потом и болезни…
Мало кто догадывается, что проблемы с зубами у нас от злости, а постоянные простуды и ангиныот злых эмоций. Мы – это дом для эмоций. Каждая слезинка, смешинка и обидка живет в нашем теле и никуда из него уезжать не собирается. До тех пор пока мы сами их не выгоним. Зависть, злость, обида – всё это разрушает нас изнутри и не дает жить спокойной жизнью.
Успокаивая подругу или мужа, мы часто говорим: «Да не переживай ты так, не нервничай». В ответ же мы слышим, что это невозможно, что «вам легко говорить, а вот я, а вот мне…». И продолжается разговор об обидах, болезнях и несправедливости жизни. А ведь надо уметь прогонять из себя все плохое. Перестать злиться на свекровь, простить все прегрешения подруге, избавиться от зависти к соседям. И опять же вы скажете: «Вам легко говорить, а как от этого избавишься?». Избавиться можно, зная, где какая эмоция живет. Вот вам небольшой ликбез:

Глаза – страх. Если у вас проблемы со зрением, значит, вы чего то боитесь. И чем больше страх, тем больше проблемы.

Рот (от горла и подбородка до задней части головы) – сдерживание эмоций. Не можете поплакать вволю или стесняетесь своей эмоциональности? Вот вам и ангина, и простуда, и не проходящий кашель.

Ком в горле, проблемы с щитовидной железой – обида. Вы настолько обижены, что подвергаете опасности своё здоровье?

Грудь – подавление своей сущности. Если у вас проблемы с сердцем, руками или грудной клеткой, это означает, что вы не позволяете себе быть такими, какими вы есть.

Желудок, диафрагма – гнев или ярость. Не стоит так раздражаться, разве вам нужна язва?

Живот, женские проблемы – страх перед возможной агрессией. Вас часто наказывали в детстве или вы боитесь сексуальных домогательств? Разберитесь со своими эмоциями, выметите их из своего тела и будьте здоровы!
Зображення

Старий 27.08.2011, 23:45   #123
Гость

За замовчуванням

хороший настрій створює сміх!!! Це найкращі ліки...

Останній раз редагувалося Referee, 03.09.2011 в 23:53 Причина: заборона реклами
  Відповісти із цитуванням
Старий 22.11.2011, 23:26   #124

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Наши знаменитости рассказали, как справлялись со стрессом, и дали 15 советов, как выйти из осенней хандры.
Каждый пятый украинец страдает осенней хандрой, а каждого двадцатого накрывает депрессия, — так утверждает безжалостная статистика. Знаменитости — не исключение, а потому не реже нас с вами они замечают у себя симптомы «депресняка» — угрюмое настроение, потеря сна и интереса к жизни… Расспросили наших артистов, из-за чего они переживали депрессию и как спасались.

(По материалам «Сегодня»)
Старий 22.11.2011, 23:31   #125

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

ДАНИЛКО НЕ РАДОВАЛ УСПЕХ. Андрей Данилко, в отличие от жизнерадостной Верки Сердючки, депрессию знает в лицо. «Такое случалось, когда я не был готов к каким-то новым ситуациям, не успевал принять удар, — рассказал нам артист. — До сих пор помню это ужасное состояние. Особенно тяжело давались ситуации, связанные с неудачными личными отношениями. Но по прошествии некоторого времени понимаю: из-за них же я стал разборчивее в людях, добрее». Тяжело Андрей переживал и скандал, связанный с участием в «Евровидении» в 2007-м, когда в России его негласно объявили персоной нон грата, мол, он пел не «Лаша тумбай», а «Раша гудбай». «После того скандала были не в радость ни успех, ни деньги, — вспоминает Андрей. — Но выйти из депрессии помогла работа. Естественно, спасался и алкоголем, но его советовать я никому не буду».
Старий 22.11.2011, 23:36   #126

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

ПРИХОДЬКО ЗАЕДАЕТ СТРЕСС. Еще одна участница «Евровидения», Анастасия Приходько, рассказала нам, как после конкурса в 2009 году пережила нервный срыв. Ей же прочили как минимум место в пятерке, а заняла она лишь 11-е!
После шоу рыдающую Настю успокаивал психолог, а потом она сразу рванула к морю в Одессу — привести нервы в порядок. «А там я влюбилась в Нурика (месяц назад пара рассталась — Авт.), потом забеременелатак что депрессию как рукой сняло, — сказала нам Настя.А если бы этого не было, даже не знаю, что тогда со мной бы произошло. Я с детства подумывала уехать в Америку, и тогда я действительно планировала сбежать. В ближайших планах — возвращение на российскую сцену, именно эта мысль не дает мне хандрить. Но когда все-таки появляется меланхолическое настроение, я его заедаю тортами. В нормальное состояние меня также возвращает вечернее чаепитие с мамой».
Старий 22.11.2011, 23:42   #127

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

БИЛЫК ПИЛА В ОДИНОЧЕСТВЕ. Ирина Билык свои стрессовые ситуации старается скрывать от посторонних. Хотя не раз признавалась, что особенно разрывы личных отношений ей давались ох как нелегко. После того как певица разошлась с Дмитрием Коляденко, а позже с Дмитрием Дикусаром и Сергеем Зверевым, ее не раз видели с бокалом горячительных напитков, одиноко сидящей в баре, либо же коротающей вечера на тусовках в компании молодых парней из эскорт-сервиса. Кстати, тот же Коляденко признался нам, что вопреки скандалам, которые между ними были, он и сейчас поддерживает Ирину, регулярно звонит ей. Но от одиночества это ее все равно не спасает.
Недавно Билык призналась: «У меня бывают дни, когда я чувствую себя никому не нужной. Друзья разъехались, мужчины рядом нет, сын в лагере, лежу и думаю, ну что я плохого сделала, что не имею права сейчас даже с кем-то пойти в кино? Не буду ж я одна дома пить бутылку шампанского?». О том, что у дочери случаются депрессии, нам подтвердила и мама Билык: «Ирочку действительно посещает хандра, но, как по мне, это связано не с личными отношениями, а с огромной усталостью. Ирочке ведь уже не 20, а ездить столько километров по стране — никакой организм не выдержит. Я часто прошу дочку оставлять себе время на отдых, а не только на работу. А успокаивает Иру приготовление еды, она очень вкусно готовит, ее коронное блюдо — бабка из спаржи».
Старий 22.11.2011, 23:49   #128

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

МОГИЛЕВСКАЯ НАДОЕЛА СЕБЕ. Наталья Могилевская — одна из немногих артисток, которая открыто призналась, что обращалась за помощью к психотерапевтам. «В 1999-м году у меня был такой нервный срыв, что я даже попала в психушку и чуть ли не обезумела, — признавалась певица в интервью. — Я лечилась долго и очень сильно скрывала это от прессы. А в то время по радио везде звучало “Только я”. До такого состояния Наталью довела сильная усталость и разрыв близких отношений с автором своих первых песен Александром Ягольником. Нервный срыв у Могилевской был и после участия в телешоу “Танцы со звездами” в 2006-м году, когда вместо ожидаемого первого места их пара с Владом Ямой вдруг стала второй.
Состояние депрессии сама певица, которую в такие периоды на вечеринках замечали с бокалом, описывает так: “В этот период я все вижу в черном свете. Сама я неумная, ничего не добившаяся, неуверенная в себе, одинокая — и это при том, что меня всегда окружают люди! В такие моменты мне кажется, что у них своя жизнь, и я им совершенно не нужна. Я чувствую, что мне надоела моя профессия, я не люблю свои песни, мне не нравятся мои концерты”.
Но за последние три года, как призналась нам Наталья, многое изменилось: “С тех пор как я занялась йогой, у меня совершенно поменялось мировоззрение и ощущение жизни. Я теперь всем рекомендую активный образ жизни, чтение литературы, соответствующей той проблеме, которую человек ощущает главной во время депрессии, а также встречи с друзьями. Кстати, приводить мысли и чувства в порядок певица теперь предпочитает подальше от гламурной тусовки — все лето она провела в загородном доме в Ялте, а сейчас работает у себя на студии.
Старий 22.11.2011, 23:54   #129

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

БРЕЖНЕВУ ПУГАЛА НИЩЕТА. Это сейчас экс-ВИА "Гра" Вера Брежнева замужем за миллионером Михаилом Киперманом, снимается в фильмах и записывает альбомы. А еще 13 лет назад она страдала от депрессии, связанной с постоянным безденежьем. «Моя семья жила очень скромно, денег хватало разве что на еду, а мне не за что даже было сделать фотографию на паспорт, — рассказала нам певица. — Поэтому одни из первых заработанных денег я потратила на паспорт». Еще, как призналась Вера, в детстве она страдала от своих сверстников: «Меня всегда дразнили. Обзывали очкариком, в след кричали: “У кого четыре глаза, тот похож на водолаза”.
Старий 22.11.2011, 23:57   #130

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

ХАРЧИШИН ПЫТАЛСЯ СБЕЖАТЬ. Солист группы “Друга ріка” Валерий Харчишин рассказал, что с депрессией знаком не понаслышке: “Каждую осень со мной происходит какая-то хрень (в 2007-м артист на трассе Киев-Житомир попал в страшное ДТП, у него было сотрясение мозга и сломана рука. — Авт.). Помню, устав от всего, я написал записки друзьям и коллегам и сбежал тупо на вокзал — хотел рвануть в Швейцарию к любимой девушке. Перед этим изрядно выпил. К счастью, в поезде мне попались хорошие люди, уговорившие меня сойти на какой-то станции. Оттуда я уже поехал к родителям, приходить в себя”. А с депрессией Харчишин советует справляться влюбленностью.
Старий 23.11.2011, 00:07   #131

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

"АРТИСТОВ КОСИТ НЕВОСТРЕБОВАННОСТЬ И ОДИНОЧЕСТВО"

Из-за чего у звезд случаются депрессии, рассказал психотерапевт Владимир Голубенко, который уже больше 20 лет лечит отечественный шоу-биз. "Я выделяю две основных причины депрессий, из-за которых ко мне обращаются знаменитости, — говорит врач. — Первая — связана с их работой — это и невостребованнсть, и усталость, а вторая — с необустроенностью в личной жизни. Кстати, артисты, бегающие по тусовкам, зачастую очень одинокие люди. Есть еще одна причина депрессий звезд — маски, которые им приходится носить постоянно, образы, которые зритель им сам создал. В итоге отойти от имиджа решаются немногие и личность звезды, считай, разрывается на части. А там и нервный срыв. Но обращаться за помощью боятся многие — вдруг разочаруют поклонников, вдруг их будут считать сумасшедшими. Обычно хватает 3-5 сеансов, чтобы помочь артисту с его проблемой (сеанс — до $200. — Авт). Фамилии своих клиентов я разглашать не могу, но, поверьте, это весь высший эшелон нашего шоу-бизнеса".
Старий 26.11.2011, 17:17   #132

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

СОВЕТЫ ЗВЕЗД
СУМСКАЯ: ИДЕТ НА ШЕЙПИНГ. Актриса от депрессии страдала еще в юности: “Но и сейчас, бывает, накатывает меланхолия, но она может быть связана только с невостребованностью в работе. Алкоголем я не лечусь принципиально и другим не советую. Потом слишком дорого будет вылечиться от алкогольной зависимости. А спасаюсь шопингом или шейпингом”.
Старий 26.11.2011, 17:22   #133

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

КРАВЧУК: МНОГО СПИТ. Певец раньше спасал себя от нервных стрессов алкоголем. “Было время, когда я действительно много пил, — не скрывает Андрей. — Сейчас уже меньше. А лучший способ выйти из депрессии — выспаться. Особенно помогает дневной сон”.

ДОМАНСКИЙ: СОВЕТУЕТ СЕКС. Четырежды отец говорит, что из-за детей ему не хватает времени унывать: “Дабы не знать, что такое депрессия, занимайтесь продолжением рода. И угнетенное состояние вылечит, и для здоровья полезно”.
Старий 26.11.2011, 17:29   #134

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

“ВИА ГРА”: НУЖНА СОБАКА. Ева Бушмина говорит, что осенней хандрой не страдает. “Кому тоскливо, я советую завести собаку, — говорит Ева, которой недавно подарили овчарку. — После часовой прогулки на свежем воздухе настроение совсем другое!”

ДИКУСАР: ЛЕПИТ ИЗ ГЛИНЫ. Танцор признался, что депрессивное состояние он заменяет творчеством. “Вместо танцев рисую картины, — говорит Дмитрий. — А еще в последнее время подсел на лепку из глины — очень расслабляет!”
Старий 26.11.2011, 17:32   #135

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

НЬЮТОН: ЕСТ СЛАДКОЕ. Участница “Евровиденья-2011” борется с депрессией сладостями: “Когда мне плохо, я заедаю переживания шоколадными батончиками и пью миндальное лате. Правда, потом борюсь с лишним весом!”

ЯМА: ПЛАВАЕТ В БАССЕЙНЕ. Танцор признался, что часто недоволен собой. “Когда меня разрывает такой пессимизм, отправляюсь на пару часов в бассейн или пересматриваю советские фильмы”, — признается Влад.
Старий 26.11.2011, 17:34   #136

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

ФАГОТ: ГОНКИ НА БАЙКЕ. Олег Михайлюта хандру пресекает экстримом: “Сажусь на мотоцикл и гоняю по ночному Киеву. Проще умчаться от проблемы, пока она сама не разрешится”.

ПОВАЛИЙ: “ВНЕ ЗОНЫ”. У певицы, как признается ее супруг-продюсер Игорь Лихута, отношения с депрессией — простые: “Мы с Таей улетаем на пару дней в теплые страны, выключая все мобильные телефоны”.
Старий 26.11.2011, 17:37   #137

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

КОЗЛОВСКИЙ: ЧИТАЕТ НА НОЧЬ. Осенняя хандра посещает певца чаще всего по утрам. “Бывает, проснешься каким-то сразу уставшим и ничего делать не хочется, — говорит Виталий. — Тогда я звоню друзьям и назначаю встречи. А еще помогает чтение, особенно на ночь. Меня в свое время от приближающейся депрессии спас писатель Дэн Браун”.

ГОРБУНОВ: БЕРЕТ ОТГУЛЫ. Телеведущий от всех предпосылок к депрессиям избавляется только дома. “Я беру отгул и весь день валяюсь на диване перед камином, — говорит Юрий. — Еще, чтобы спокойно пережить осеннюю пору, советую чаще гулять на воздухе, зарываться в опавшие листья и играть в подвижные игры на природе”.
Старий 26.11.2011, 17:40   #138

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

КУЗНЕЦОВ: КАЧАЕТ БИЦЕПСЫ. Победитель “Х-Фактора” борется с тоской физическими упражнениями. “Иду в тренажерку и не выхожу оттуда, пока не приду в нормальное состояние, — говорит Алексей. — А вообще грустить я могу лишь, когда начинает болеть горло, и я не могу взять нужную ноту. А вот из-за любовных переживаний я никогда не впадал в депрессию, даже не знаю, что это такое”.

ВИННИЦКАЯ: РИСУЕТ ВИТРАЖИ. Певица вместе с супругом-музыкантом Сергеем Большим во время меланхолического настроения занимается творчеством. “Алена рисует красками витражи, а я помогаю, — говорит Сергей. — Или ходим в сауну. А с алкоголем мы не дружимиз депрессии он вряд ли выведет, наоборот, лишь усугубит ситуацию”.
Старий 26.11.2011, 17:42   #139

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

КОШЕВОЙ: НАЛЕГАЕТ НА СОСИСКИ. Лысый из “Студии Квартал-95” признался, что меланхолию истребляет юмором. “С плохим настроением борюсь на сцене, — говорит Евгений. — А еще, когда покупаю неожиданно цветы жене или какой-то мелкий презент кому-то из друзей. А с ребятами по „Кварталу“ мы лечимся пивом с сосисками”.
Старий 28.11.2011, 02:56   #140

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

ГОЛЛИВУД: ПИАР НА СТРЕССАХ И В ПСИХБОЛЬНИЦУ — ЗА $1500

В отличие от наших артистов, западные звезды не стесняются выносить сор из избы и говорить о своих проблемах не только на приеме у врача (в среднем психоаналитик им обходится в $300-500). Вот несколько примеров, как знаменитости откровенничают.

Кайли Миноуг: “Сначала здорово быть знаменитой, а потом все внезапно заканчивается. Это достаточная причина для неуверенности и депрессии. Я из-за этого часто плакала”.

Хью Лори: “Во времена моей невостребованности я чувствовал себя последним неудачником, но ничего не мог с собой поделать, наоборот, цеплялся за депрессивное состояние, которое было мне привычным”.

Робби Уильямс: “Депрессия — это как тяжелейший грипп, который преследует тебя весь день, и его невозможно вылечить”.

Вайнона Райдер: “Бывают хорошие дни и плохие, а депрессия — всегда с тобой”.

Мелани Си: “Всегда есть страх, что постродовая депрессия может вернуться, но я стараюсь достаточно спать, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями, чтобы не сходить с ума”.

Порой свою депрессию знаменитости используют как пиар-ход. Например, Кэтрин Зета-Джонс (“Легенда о Зорро”) во всеуслышание объявила, что ложится в психиатрическую больницу, поскольку сама справиться с нервным истощением из-за тяжелой болезни мужа, Майкла Дугласа, не смогла. Сутки в клинике стоили ей $1500, но все это сполна окупилось, ведь после выхода из психушки на Зету-Джонс посыпались предложения от режиссеров (в 2012-м выйдет 4 картины с ее участием), хотя до этого снималась лишь в одной картине за год.
Но подобный пиар иногда вылазит боком. Так, когда Бритни Спирс во время постродовой депрессии побрила голову налысо, концертные агентства и звукозаписывающие компании на ее карьере поставили крест.

По материалам Сегодня
Старий 28.11.2011, 11:53   #141

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Конечно, на пороге уже зима, но тем, кому часто не дают покоя плохое настроение и лень-матушка, пригодятся эти советы...

Для некоторых людей осень - это настоящее испытание. Ведь когда за окном пасмурно и дождливо, настроение на нуле, ничего не охота делать, никого не хочется видеть, разумом овладевают апатия и лень. Как поддерживать себя в форме, если за окном льют беспрерывные дожди?
  • Больше спите.Если вы как следует выспитесь, ничто не помешает вам быть бодрыми и жизнерадостными. Главное не переусердствуйте. Слишком большое количество сна может подействовать так же, как недосып - вы будете чувствовать вялость и утомленность.
  • Принимайте витамин D.Солнце – это основной источник витамина D. Поэтому в период затяжных дождей люди чувствуют нехватку этого организма. Отсюда усталость и плохое настроение. Чтобы избежать этого, ищите другие источники. Например, этим витамином богаты сливочное масло и яичный желток.
Старий 28.11.2011, 12:04   #142

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Не спешите с работой.Если, выполняя какую-либо работу, вы чувствуете, что ваше внимание рассеянно и вы не можете сконцентрировать его, остановитесь и сделайте передышку. Отдохнув, вы сможете с новыми силами приниматься за работу.
  • Наслаждайтесь дождем.Помните, что “у природы нет плохой погоды”. В ливне можно найти массу плюсов. Попробуйте не думать о промокших ботинках, просто получайте удовольствие от того, как мелодично капли стучат по оконному стеклу.
Старий 28.11.2011, 12:16   #143

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Пейте горячие напитки.Когда за окном сыро и пасмурно, не отказывайте себе в удовольствие выпить чашечку горячего чая или какао. Это согреет вас и поднимет вам настроение.
  • Напечатайте фотографии.Распечатайте фотографии, на которых есть вы, ваши друзья и ясное теплое солнце. Сделайте небольшой коллаж и пересматривайте его в серую дождливую погоду. Это отличный способ поднять настроение.
Зображення

Старий 28.11.2011, 12:26   #144

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Медитируйте.Для того, чтобы медитировать совсем не обязательно быть Далай-Ламой. Достаточно просто закрыть глаза и сосредоточиться на своем дыхании. Почувствуйте каждый ваш вдох и выдох. Это поможет вам расслабиться и снять стресс.

• Читайте.Дождливая погода идеальна для чтения. Оно увлекает и поднимает настроение.
  • Измените себя.Затяжные дожди надоедают своим однообразием. Чтобы взбодриться, вам не обязательно дожидаться пока измениться погода. Попробуйте измениться сами. Сделайте стрижку или купите новый теплый свитер.
Старий 29.11.2011, 12:59   #145

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Слушайте музыку.Музыка – это лучший антидепрессант. Слушайте любимые песни, подпевайте и танцуйте.
  • Вздремните.Монотонный шум дождя убаюкивает, от него начинает клонить в сон. Так не сопротивляйтесь этому. Прилягте, закройте глаза и отдохните.

• Пересмотрите старые фильмы.Нет ничего более подходящего для серого дня, чем черно-белая классика кинематографа.
Зображення

Старий 03.12.2011, 01:07   #146

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Играйте в игры. Если вы все-равно никуда не можете пойти, найдите чем себя развлечь дома. Идеально для этого подойдут различные настольные и видео-игры – это очень весело и увлекательно.
  • Упражнения. Найдите тот тип упражнений, который подойдет именно вам. При этом учитывайте, насколько высок ваш уровень энергии. Если вы полны сил, то можете выбрать кардио-тренировки. А если вы чувствуете себя уставшими, займитесь йогой. И то, и другое будет очень полезно для вашего здоровья.
Зображення

Старий 04.12.2011, 01:49   #147

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Общайтесь. В серую и мрачную погоду люди чувствуют себя особенно одиноко. Именно поэтому в такие дни так необходимо общение. Звоните родным, встречайтесь с друзьями, приглашайте в гости знакомых – не оставайтесь одни.
  • Займитесь своим хобби. Если у вас есть хобби, полностью погрузитесь в него и не обращайте внимания на погоду. Если у вас его нет, никогда не поздно им обзавестись.
Старий 04.12.2011, 13:30   #148

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ:http://youtu.be/oZi0zNa_-GM
Старий 11.12.2011, 00:41   #149

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

* * *

Как часто нам осенью хочется плакать,
без всякой причины,так просто, под слякоть,
есть повод хороший грустить и рыдать,
а осень для этого словно подстать..

На бедную осень все беды мы валим,
невзгоды,обиды и горечь печали,
как будто источник с водою открылся
и дождиком слёзным внезапно пролился.

А осень старается красками яркими
всем нам угодить, осыпая подарками,
то двор заметет шафрановым цветом,
то клин журавлей проплывет на рассвете.

То в сказочный лес уведет нас тайком,
обнять, обласкать, удивить волшебством,
и снова, и снова уносит нас в сказку,
так щедро даруя нам нежность и ласку.

Ах, осень, красавица, мудрая осень,
тебя в своем сердце надолго уносим,
мы стали спокойней, душа загорелась,,
как в ворохе листьев она отогрелась.

Останній раз редагувалося szantai, 11.12.2011 в 01:14
Старий 11.12.2011, 01:08   #150

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

* * *

УЛЫБНИСЬ!
Ведь улыбка светлее печали,
Даже в самые грустные дни.
УЛЫБНИСЬ!
Чтобы в зависти люди сказали,
Вот счастливец, ах, черт побери.
УЛЫБНИСЬ!
Когда кошки скребутся,
И внутри оборвалась струна.
УЛЫБНИСЬ!
Чтобы Жизнь оглянулась,
Распахнув в удивленьи глаза.
УЛЫБНИСЬ!
Когда режут по плоти,
И разорвано сердце в клочки.
УЛЫБНИСЬ!
Сжав последнее «больно»,
Отпусти сам себя и прости!
УЛЫБНИСЬ!
И тогда ты заметишь,
Столько лиц, что ответят тебе!
УЛЫБНИСЬ!
Сердце снова воскреснет!
— Неожиданно стукнет Душе.

Останній раз редагувалося szantai, 11.12.2011 в 01:13
Старий 11.12.2011, 01:44   #151

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Заклинание

Махните рукой на былые свои неудачи!
Забудьте о том, что вчера ещё вам не везло.
Сегодня! Сегодня! Сегоднявсё будет иначе,
И вам повезёт, всем былым неудачам назло.
Сегодня! Сегодня! Смотрите, дорога какая!
И сладкому ветру лицо подставляя легко,
Вы можете плыть, горизонты рукой раздвигая,
Чтоб к сердцу прижать всё, что было от вас далеко.
Всё то, что вчера для вас было трудно и сложно,
Сегодня откроет тяжёлые двери свои.
Когда наяву невозможное станет возможным —
Не бойтесь, что мир задохнётся от вашей любви.
Я всё понимаю. И если сказать откровенно,
Я знаю, как трудно порой подниматься с земли.
Сегодня!Сегодня! Случиться должно непременно
Всё то, что вы раньше в себе ощутить не могли.
На каждой песчинке— написано ваше желанье.
На каждой травинке — любой ваше имя прочтёт.
''Сегодня!...Сегодня!....'' — как эхо звучит заклинание:
Идите смелее — весь мир вам на помощь идёт.
Вы солнцу мигните — оно вас узнает. В придачу
Отвалит тепла и вручит золотое весло.
Сегодня! Сегодня! Вас ждёт на дороге удача.
Я очень хочу, чтобы вам, наконец, повезло!
Вдохните поглубже — душа посветлеет от сини.
Смахните слезу — вам совсем не подходит слеза.
И пусть же на выдохе тёмное схлынет и сгинет
Я вижу, как солнце вливается в ваши глаза!
Старий 14.01.2012, 02:04   #152

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Пользуйтесь вдохновением.Дождливая погода пробуждает не только грусть, но и вдохновение. Используйте его попробуйте написать рассказ, нарисовать картину, добавить необычные элементы в интерьер, приготовить что-нибудь необычное. Разбудите ваше творческое мышление.
  • Избавьтесь от беспорядка.Чистый дом позволит вам почувствовать себя спокойно и комфортно, к тому же уборка это хорошая физическая нагрузка, которая поможет вам взбодриться.
Старий 14.01.2012, 02:07   #153

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

• Смейтесь.Или улыбайтесь. Найдите то, что вас развеселит. Поговорите с человеком, который умеет поднять вам настроение, посмотрите комедию, почитайте смешную книгу.
  • Цените то, что у вас есть.Чувство благодарности это лучшее противоядие от плохого настроения. Не нравится дождь за окном? Но все могло бы быть хуже! Вы могли бы мокнуть под ним, но у вас есть дом, в котором вы можете согреться, тепло, еда, близкие люди и, самое главное, жизнь. Не позволяйте мелким неприятностям, таким как дождь, заставлять вас забыть о том, сколько хороших вещей есть в вашей жизни.
  • Любуйтесь сказочной красотой снежинок, которые падают за окном. Наблюдайте за ними. Как легко они опускаются на подоконник, на деревья, на крыши домов… Попробуйте почувствовать эту лёгкость и невесомость… Улыбнитесь и легко опуститесь в кресло… Почувствуйте душевную лёгкость...
Старий 21.01.2012, 19:15   #154

Ви Подякували 3 раз(ів)
Вам Подякували 4 раз(ів)
За замовчуванням

щоб подолати поганий настрій, треба переключитись на іншу хвилю, відволіктись від поганих думок, адже думки матеріальні!
skynet поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 22.01.2012, 11:37   #155

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Це дійсно допомагає.
Старий 23.01.2012, 03:01   #156

Ви Подякували 3 раз(ів)
Вам Подякували 4 раз(ів)
За замовчуванням

На перший погляд, це може звучати як заспокійливі поради психолога, але коли берешь і робишь це - бачиш результат!
Взагалі дуже раджу прочитати книжки Вадима Зеланда "Транссерфинг реальности" - змінює життя на краще, кажу з власного досвіду.
skynet, Дякую! szantai
Старий 25.01.2012, 19:55   #157

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

skynet, скористалася порадою і дочитую першу книгу. Багато в чому я була переконана раніше, але не могла дати пояснення, чому саме так відбувається... Тепер усе стало на свої місця. Буду читати й інші його книги.
Старий 26.01.2012, 01:31   #158

Ви Подякували 3 раз(ів)
Вам Подякували 4 раз(ів)
За замовчуванням

я теж ще на першій книжці)))) так приємно, що ви прислухались))))))
книга дуже гарно систематизує наше розуміння.
особливо мені сподобалась ідея про те, що ти сам робиш проекцію на майбутнє, конкретно у себе в голові малюєш розвиток подій. У мене це спрацювало!
а вам, що найбільше сподобалось?
Старий 26.01.2012, 15:28   #159

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Читаючи, я виділяла те, на що більше звернула увагу.

... каждое старшее поколение считает, что раньше жизнь была лучше?... И каждое поколение уверено, что мир стал хуже.

Удивительное совсем рядом, но человек не обращает на это внимание.

... ваши возможности ограничены только вашим намерением. Взламывая замки стереотипов, вы открываете двери, которые раньше казались неприступными.

Старий 26.01.2012, 16:24   #160

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Простые, на первый взгляд, примеры с морской волной и туристом (турист и бомж) имеют глубокий философский смысл.
Я всегда была убеждена в том, что именно от человека зависит, какой будет его судьба. И в книге нашла этому подтверждение: "
«… Каждый человек свободен выбирать себе любую судьбу. Единственная свобода, которой мы располагаем – это свобода выбора. Каждый может выбирать все, что захочет».

Особое внимание обратила на методы провала и гашения маятника. Сколько полезных советов!
Старий 28.01.2012, 01:08   #161

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

... У каждого человека постоянно крутятся в голове какие-нибудь мысли. Если пустить этот процесс на самотек, верх возьмут негативные мысли, потому что нас больше всего волнует то, что пугает, тревожит, беспокоит, гнетет или вызывает недовольство.

Именно поэтому люди смутно представляют себе, чего они на самом деле хотят, но точно знают, чего не хотят.
Давать волю негативной мыслемешалке –это очень невыгодная привычка. В ваших интересах сменить ее другой привычкой – сознательно контролировать свои мысли. Всякий раз, когда ваш разум ничем особо не занят, например, вы едете в транспорте, просто гуляете, или делаете работу, не требующую концентрации внимания – включайте в себе позитивные мысли. Не думайте о том, чего вы не смогли достичь – думайте о том, чего вы хотите добиться, и вы это получите.

Допустим, вам не нравится дом, в котором вы живете. Вы говорите себе: «Мне осточертел этот дом. Меня здесь все раздражает. Вот когда я перееду на новое место, я буду радоваться, а пока не могу ничего с собой поделать – ненавижу!» Учтите, с такими мыслями вы не получите то, что ожидаете. Даже если переезд на новое место – вопрос решенный, в новом доме вас ждет масса разочарований.
Ладно, скажете вы, но я же покидаю этот сарай и переезжаю в роскошный особняк! Какие еще разочарования могут меня там ждать? На этот счет можете не беспокоиться. Чем больше неприязни вы испытываете к приютившему вас домику, тем больше неприятных неожиданностей вас ожидает в новом дворце. А неприятности будут самого разного рода. Краны будут ломаться, краска слезать, стены рушиться, соседи донимать – в общем, будет все, чтобы сохранить параметры вашего негативного излучения. Новый дом, или старый – какая разница? Всегда найдутся линии жизни со всеми удобствами, где вы по-прежнему будете недовольны. В пространстве вариантов для вас имеется множество роскошных домов, где вы будете чувствовать себя, как в аду.
Если же вам пока некуда переехать, тогда тем более, вы так и останетесь жить в опостылевшей вам обстановке. Ведь вы не настроены на частоту той линии жизни, где вас ждет дом вашей мечты. В данный момент вы думаете о том, что вам не нравится, излучаете негативную энергию, и она как раз подходит к той линии, на которой вы находитесь. Поэтому вам придется торчать на ней до тех пор, пока вы не измените частоту своего излучения. А сделать это не так уж и сложно.
Во-первых, смиритесь и откажитесь от недовольства и неприязни. Всегда и во всем можно найти хорошие стороны и поводы для маленьких радостей. Пусть дом вам не нравится, но вы должны быть ему, по крайней мере, благодарны за то, что он приютил вас. На улице дует ветер, идет дождь. Дом принимает это все на себя, а вас оберегает и согревает. Разве хотя бы это не заслуживает благодарности? Если вы сейчас благодарны тому, что имеете, если вы испытываете любовь ко всем вещам, которые вас окружают и помогают вам существовать, вы излучаете позитивную энергию. Тогда, если захотите, вполне можете рассчитывать на улучшение своих условий. А когда будете переезжать, обязательно поблагодарите все, что вас окружало. Даже те вещи, которые вы выбрасываете, заслуживают благодарности. В такие моменты вы транслируете в окружающий мир позитивные колебания, и они обязательно к вам вернутся.
Во-вторых, думайте о том самом доме, который хотите иметь. Это делать сложнее, чем раздражаться от вещей, окружающих вас в данный момент. Зато цель того стоит. Что лучше, привычно реагировать, как устрица, на внешние раздражители, или сделать небольшое усилие и сменить свои привычки? Смотрите рекламные проспекты с фотографиями домов, ходите по магазинам в поисках предметов обстановки, живите всеми мыслями о том, что хотите иметь. Мы всегда имеем то, что прочно владеет нашими мыслями. Наши мысли всегда возвращаются к нам бумерангом.
Можно привести еще много примеров того, как ваше негативное отношение может испортить вам жизнь.

(Из книги Вадима Зеланда)
szantai, Дякую! skynet
Старий 28.01.2012, 01:15   #162

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Многие, чтобы отвлечься от неприятностей или проблем, с головой уходят в работу.
__________________________________________________ __________

... Это смотря какое дело. «Уход в работу» оправдан только в одном случае — если работа является вашей целью. В этом случае работа служит тоннелем, ведущим вас к успеху. Такая работа, наоборот, накачивает энергией, дает радость, вдохновение и удовлетворение. Если вы из тех редких счастливчиков, которые могут с уверенностью сказать так про свою работу, значит, вам не о чем беспокоиться.

(Из книги Вадима Зеланда)
Старий 28.01.2012, 20:23   #163

Ви Подякували 3 раз(ів)
Вам Подякували 4 раз(ів)
За замовчуванням

В принципе вся книга напрвлена на то, чтоб человек ощутил всем нутром, всеми фибрами, что он может ВЫБИРАТЬ.
п.с. меня очень вдохновила эта книга.
мне ее мама посоветовала, спасибо ей огромное! она переодически перечитывает определенны е главы)
Старий 28.01.2012, 21:35   #164

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

В таком случае и от меня большое спасибо Вашей маме. Благодаря ей эта книга попала ко мне.
Старий 29.01.2012, 00:45   #165

Ви Подякували 3 раз(ів)
Вам Подякували 4 раз(ів)
За замовчуванням

это очень здорово, что вот так можно помогать друг другу!
Старий 29.01.2012, 03:10   #166

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Нужно и к советам прислушиваться. Ведь невозможно знать всё обо всём. А эта книга нужная. Можно сказать, что там советы на все случаи жизни. Главное - читать всё, а не отдельными абзацами.
Старий 30.01.2012, 04:52   #167

Ви Подякували 3 раз(ів)
Вам Подякували 4 раз(ів)
За замовчуванням

да.
а я кстати главу прочитаю - отложу, хожу усваиваю, думаю.
На следующий день еще 2 прочитаю и даю время усвоиться что ли...
Словом, эта не та книга, которую стоит читать в захлеб.
Старий 30.01.2012, 14:44   #168

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Вот молодец! Правильно подметила! Это нужно представить и обязательно пропустить через себя.