Закарпатський Форум 'Уж Форум'
Українська Русский English
Фотоальбом Flash-Ігри
Новини Погода

Повернутися   Закарпатський Форум "Уж Форум" > Закарпаття > Головний
Головний Головний Закарпатський Форум

Відповідь

Опублікувати тему в ВКонтакте Опублікувати тему в Facebook Опублікувати тему в Mail.Ru Опублікувати тему в Живой Журнал Опублікувати тему в Twitter Опублікувати тему в FriendFeed Опублікувати тему в Google  Опції теми Опції перегляду
Старий 03.05.2009, 07:46   #41

Ви Подякували 32 раз(ів)
Вам Подякували 231 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Притча о счастье

Первый сказал:
-Счастье - это когда много работы и много любви, и тогда работа толкает к любви, а любовь порождает работу.

Второй сказал:
- Чепуха. Счастье - это когда нет ни занятий, ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков, ни каникул, а есть только весна, лето, зима, осень, и можно писать их красками и кистями, и резцом , и пером, круглосуточно и без отдыха.

Третий сказал:
- Счастье - это когда можно выдумывать и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они осуществятся.

Четвертый сказал:
- Счастье - это когда спасаешь и помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки.

И только пятый молчал. Ибо он боялся признаться, что его счастье - это использовать всё то, что придумают и добудут остальные четыре.
Люди, запомните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни, это значит, что рядом с вами или в вас самих завелся пятый...

Михаил Анчаров
szantai поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 03.05.2009, 07:53   #42

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Легенда о счастье

Притча от Доры Карельштейн

В одной маленькой стране, в небольшом, захолустном городишке, где все знают друг друга и нет тайн, где радости общие, а несчастья, поделённые на всех, уже и не кажутся несчастьями, родился в давние незапамятные времена один мальчик, доказавший, что не место красит человека, а что, наоборот, есть такие люди, которые не только могут украсить собой любое место и время, они могут остаться в памяти людей навсегда. Таким оказался и этот обыкновенный мальчик.

Необыкновенным в нём было только то, что он очень рано научился не только слышать и видеть. Он умел впитывать в себя всё, услышанное и увиденное, умел понять всё и бесстрашно искать ответы на недостающие и непонятные ему вопросы. В любопытном мальчике притаился неутомимый искатель Истины. Он хотел знать больше, больше, ещё больше… Всё! Узнав одно, он тут же устремлялся на поиски нового, ещё более интересного и непонятного.

Когда мальчику исполнился один год, в доме его родителей собрались жители городка, чтобы поздравить мальчика с его первым юбилеем. Каждый подарил ему собственноручный рисунок с одним, единственным пожеланием. Все желали мальчику Счастья, и сопровождали своё пожелание собственным изображением Счастья. И все эти изображения отличались друг от друга, и их оказалось ровно столько, сколько в городе было жителей.

Мальчик рос и никогда не расставался со своей коллекцией представлений о Счастье. Он никак не мог понять, что же это такое «Счастье», почему все ему желали его, но изображали, по-разному.

Когда он подрос, то уехал из родного города и посвящал всё своё свободное время беседам с людьми, и задавал им всем, один и тот же вопрос:

— Что такое счастье?

Люди посмеивались, или становились грустными, описывая счастье, или его отсутствие, и так же, как в рисунках, у каждого человека было своё Счастье. Но оно никогда не совпадало даже у двух людей, независимо были ли они чужими, или самыми близкими. Все описывали счастье по-своему. Для мужчин — это была работа, профессия, друзья, деньги, машины, яхты, путешествия. Для юношей и девушек — любовь, веселье, развлечения. Для женщин — семейный очаг, дети, муж, благосостояние, наряды, драгоценности, красота. Но общей картины не получалось. Он пытался собрать её из отдельных деталей, как мозаику, но нет — это не было цельной картиной. Она напоминала одеяло из лоскутков, лишённых жизни.

Мальчик стал юношей, потом мужчиной, и всю свою жизнь посвящал поискам Счастья. Иногда ему казалось, что он его достиг, но стоило сделать одно неловкое движение или допустить одну неверную мысль, и его картина Счастья вновь разлеталась на тысячи осколков, погружая его в печаль. Казалось, что он уже никогда не получит ответа на вопрос всей своей жизни.

Он пережил всё, что только можно было пережить. Он любил и был любимым, он имел детей и дал им достойное воспитание, он работал и путешествовал, но всегда добросовестно и неустанно искал ответ на свой вопрос… Тщетно!

И однажды он взмолился Богу:

— Господи! Я доволен всем, что имею, я ничего у тебя не прошу, но ответь мне, что же такое «Счастье»? Мне пожелали его все жители моего родного города, когда мне исполнился один год. Так владел ли я им когда-нибудь? Было ли оно у меня?

Он не заметил, как от молитвы, перешёл в крепкий сон и погрузился в небытие… И там, в самой глубине небытия, он услышал:

— Стань Мастером и сам изваяй Счастье, тогда ты узнаешь, что это такое.

Он стал Мастером, он изваял Счастье и отправился сверять его с людьми, чтобы услышать, что они ему скажут. Но снова не наступало согласия. Сколько было людей, столько было мнений. А Мастер продолжал усовершенствовать свою прекрасную, неземной красоты вазу, но всё же находились люди, которые предлагали какие-нибудь новые дополнения, новые детали, и завершения не наступало.

Мастер состарился, пришло его время заканчивать свою земную жизнь, а ответа всё ещё не было. Но в последний момент, его взгляд ещё раз задержался на созданном им совершенстве и луч солнца, отразившийся на идеальной поверхности, внезапно как озарением открыл ему секрет счастья.

Нет рецепта или картины счастья для всех. Каждый Человек — Великий Мастер, способный создать своё хрустальное, золотое, или любое другое, чудесное счастье, придав ему очертания сокрытые в собственной Душе и ей, соответствующие. Твоё Счастье — это зеркальное отражение твоей Души.

Смерть не стёрла счастливой улыбки с лица Мастера. Он понял!

Да, он изваял волшебную вазу Счастья. Но она бездонная. Каждый должен сам её заполнить в зависимости от объёмов своей Души.
Старий 03.05.2009, 08:02   #43

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Щедрое дерево

Притча от Шэла Сильверстейна

Жила в лесу дикая яблоня. И любила яблоня маленького мальчика. И мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал падавшие с неё листья, плёл из них венок, надевал его, как корону, и играл в лесного короля. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. А потом они играли в прятки и, когда мальчик уставал, он засыпал в тени её ветвей. И яблоня была счастлива.

Но шло время, и мальчик подрастал, и всё чаще яблоня коротала дни в одиночестве.
Как-то раз пришёл мальчик к яблоне. И яблоня сказала:
— Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй со мной, и нам будет хорошо!

— Я слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их?

— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет денег, одни только листья и яблоки. Возьми мои яблоки и продай их в городе, тогда у тебя будут деньги. И ты будешь счастлив!
И мальчик залез на яблоню и сорвал все яблоки, и унёс их с собой. И яблоня была счастлива.
После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды мальчик пришёл, яблоня так и задрожала от радости.

— Иди скорей сюда, малыш! — воскликнула она. — Покачайся на моих ветках, и нам будет хорошо!

— У меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом?

— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет дома. Мой дом — мой лес. Но зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь счастлив.

И мальчик срубил её ветки и унёс их с собой, и построил себе дом. И яблоня была счастлива. После этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть не онемела от радости.
— Иди сюда, мальчик, — прошептала она, — поиграй со мной.
— Я уже слишком стар, мне грустно и не до игр, — ответил мальчик. — Я хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты можешь мне дать лодку?

— Спили мой ствол и сделай себе лодку, — сказала яблоня, — и ты сможешь уплыть на ней далеко-далеко. И ты будешь счастливым.
И тогда мальчик спилил ствол и сделал из него лодку. И уплыл далеко-далеко. И яблоня была счастлива.
…Хоть в это и нелегко поверить.

Прошло много времени. И мальчик снова пришёл к яблоне.

— Прости, мальчик, — вздохнула яблоня, — но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня яблок.

— На что мне яблоки? — ответил мальчик. — У меня почти не осталось зубов.

— У меня не осталось ветвей, — сказала яблоня. — Ты не сможешь посидеть на них.

— Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, — ответил мальчик.

— У меня не осталось ствола, — сказала яблоня. — И тебе не по чему больше взбираться вверх.

— Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, — ответил мальчик.

— Прости, — вздохнула яблоня, — мне бы очень хотелось дать тебе хоть что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости.

— А мне теперь много и не нужно, — ответил мальчик. — Мне бы теперь только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.

— Ну что ж, — сказала яблоня, — старый пень для этого как раз и годится. Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай.

Так мальчик и сделал. И яблоня была счастлива.
Старий 08.05.2009, 21:13   #44

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Старий 08.05.2009, 21:22   #45

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Правила счастья

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
Старий 08.05.2009, 22:18   #46

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

ПОИСКИ СЧАСТЬЯ

Это история о четырех мальчиках-брахманах, которые искали богатства, и потому отправились в Гималаи. "Брахман" означает "преданный Абсолютной Истине, Брахману", но эти брахманы были заинтересованы лишь в приобретении богатства. Они думали: "Я только что закончил обучение в школе, теперь нам надо приобрести богатство, и тогда мы сможем жениться и зажить счастливой жизнью". Поэтому они отправились к мудрецу, который жил вблизи Гималайских гор. Они спросили его: "Наш дорогой мудрец, мы слышали, что ты все знаешь, поэтому, пожалуйста, скажи нам, где мы можем найти богатство?"
Мудрец сказал: "Хорошо. Сейчас я в руку каждому из вас дам по одному хлопчатобумажному фитилю с топлёным маслом. Вы просто держите его в своей руке и идите в Гималайские горы. Где бы ни упал этот фитиль во время вашего подъема в Гималаи, если вы станете рыть на том месте, вы найдете что-то ценное. Вы найдете как драгоценные металлы, так и золото".
Очень счастливые, они стали взбираться в горы, держа свои фитили. Один из фитилей упал, мальчик начал копать там и нашел медь. "О, медь. Очень хорошо." Другой мальчик сказал: "Но ведь это же просто медь?" "Нет, нет, – сказал мальчик. – Я удовлетворен. Мудрец сказал, где бы ни упал фитиль, это будет моей долей. Бог дал медь". Поэтому он взял ее и пошел вниз. Другой мальчик пошел дальше, и его фитиль тоже упал. Когда они начали рыть, нашли серебро. "А, серебро, очень хорошо. Это еще более ценный металл". Мальчик, у которого в этом месте упал фитиль, был очень удовлетворен, но затем двое других сказали: "Да, серебро – это хорошо, но мудрец говорил нам, что должно быть и золото". "Так или иначе, – сказал мальчик, – я нашел серебро по милости Бога, поэтому я беру его".
Но двое других пошли дальше и у одного из них упал фитиль. Он начал рыть и нашел золото. "Хорошо, – сказал он, – вот оно, золото. Достаточно для нас двоих". Но последний, четвертый мальчик сказал: "Да, но у меня до сих пор ещё горит свой фитиль. Он ведь ещё не упал!" Другой ответил: "Да, но мудрец не называл ничего более ценного, чем золото". "Так или иначе, – сказал последний мальчик, – у меня все равно есть мой фитиль, поэтому я иду искать мое богатство". "Хорошо, поступай, как тебе нравится", – сказал мальчик, который нашел золото.
И последний мальчик стал подниматься высоко в Гималаи, на самую вершину, и все равно его фитиль не падал. Затем он увидел одного человека неподалеку и позвал его: "Мой дорогой господин, вы не знаете, есть ли здесь какое-нибудь богатство?". Как только он сказал это, его фитиль упал. Мальчик подумал: "Здесь должно быть что-то очень ценное". Он подошел немного ближе к человеку и заметил, что тот стоял в странной позе, он не двигался и над его головой вращалось колесо. Середина колеса, ступица, была вставлена в его голову, и потому из головы текла кровь, и этот человек, очевидно, испытывал большую боль. И когда фитиль мальчика упал, тогда внезапно колесо переместилось с головы этого человека на голову мальчика и стало вращаться, причиняя адскую боль. Он тоже больше не мог двигаться, колесо приковало его к месту.

Освобождённый человек смог снова двигаться и сказал: "О, я свободен! Благодарю Тебя, Господь!" Мальчик закричал ему: "Пожалуйста, скажи мне, что здесь происходит! Почему я стал внезапно прикован к этому месту? Я не могу двигаться, и это колесо на моей голове доставляет мне большую боль. Что происходит?" Человек ответил: "Ты пришел в место, где Кувера хранит свое богатство. Он казначей полубогов, и все богатства мира хранятся на этой горе".

"А что это за колесо такое?" – спросил мальчик. "Это колесо – оружие Куверы, которое защищает его богатство". "Скажи, а что теперь со мной будет?" "С тобой произойдет, – сказал человек, – то же самое, что и со мной. Я тоже пришел сюда в поисках богатства. Я пришел сюда с друзьями и встретил старого мудреца. Он дал нам фитили с маслом. Мои друзья нашли медь, серебро и золото, но я захотел идти дальше. Я пришел сюда и колесо появилось над моей головой. Это колесо будет находиться на твоей голове и заставит тебя оставаться на этом месте. Ты не будешь испытывать жажды или голода, ты будешь просто стоять и не сможешь двигаться, до тех пор пока кто-нибудь другой не придет сюда искать богатства. Тогда ты освободишься, и этот человек, в свою очередь, получит колесо на свою голову".

"Как долго ты находишься здесь?" – спросил мальчик. "Кто является сейчас царем Индии?" Мальчик назвал имя царя, и человек ответил: "Когда я пришел сюда, царем был Господь Рамачандра". "О, нет! – воскликнул мальчик. – Это было миллион лет назад!" Этот жадный мальчик остался там, и, вероятно, он находится там до сих пор. Поэтому не ходите в Гималаи искать богатства. Не ждите слишком многого, всё уже и так есть, чтобы стать счастливым. Запомните это, наше положение содержит всё, чтобы достичь полного счастья, и если мы думаем, что нам чего-то не хватает, мы не только откладываем достижение своего счастья, но ещё и начинаем целенаправленно искать страдания и горе.

Ведическая притча
Старий 08.05.2009, 23:25   #47

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

В дійсності виявляється, що для щасливого сімейного життя виключної особистості тільки й потрібно, щоб поруч з ним була жінка з чуйним, добрим серцем.
szantai, Дякую! Малой
Старий 09.05.2009, 17:23   #48

За замовчуванням

А я вважаю, що щасливою є та людина, яка відчуває себе потрібною, в якої є взаєморозуміння з її близькими, яка займається улюбленою справою...
Ромашка поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 09.05.2009, 18:34   #49

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Звичайно, це так. Та улюбленою справою із задоволенням буде займатися тільки та людина (сімейна), що має поруч чуйну і добру другу свою половинку.
Для цього необхідно, щоб чоловік або дружина розуміли, наскільки це важливо для тебе. Якщо таке розуміння є, то можна завжди отримати пораду і підтримку, допомогу в скрутній ситуації. Тоді успіх вам гарантований і сімейний спокій.
Старий 13.05.2009, 23:43   #50

Ви Подякували 32 раз(ів)
Дівчина
Автор теми

Притча о счастье

Что же есть счастье?
Кто сможет ответить?
Счастье - когда улыбаются дети???
Или болезнь стороною проходит?
Счастье - в сравненье с бедою приходит!
Я рассказать хочу притчу о счастье,
С горных аулов смогла к нам домчаться.
Вы не судите меня слишком строго -
Долгой была этой притчи дорога!
С горных высоких вершин налегке
Притча плыла по бурлящей реке,
Мудрый рыбак опустил сети в реку,
Притча вошла в дом к тому человеку,
Переходила из уст на уста…
Суть ее смысла осталась чиста:
Не слишком давно жил в ауле старик,
С сыном своим к бедной жизни привык.
Дом – не дворец, а на саклю похож,
К знатным сельчанам - не очень-то вхож.
А на столе – только хлеба лепешка,
Так вот и жили,…скопили немножко!!!
Долго решали: чего бы купить,
Чтоб скудную жизнь свою развеселить?
Коня на базаре им взять довелось,
В ауле с тех пор столько слухов взялось!
К ним в дом повалил весь народ:
«Это счастье! У вас теперь конь
И еще гнедой масти!!!»
Старик отвечал: «Почему вы решили
Что счастливы мы, коль гнедого купили?
Откуда я знаю что ЭТО - есть счастье?»…
А вскоре беда, злое горе, несчастье!
Соседи сбежались скорей утешать
И каждый пытался хоть слово сказать:
«Пропал ваш гнедой, убежал он за горы!
Все деньги ушли на него! Вот ведь горе!
Умчался в долины! Несчастье, какое!!!»
Старик тихо молвил: «Что ЭТО такое?
Откуда я знаю, что ЭТО несчастье,
Коль нет жеребца у меня гнедой масти???»
Ушли все, оставили деда в покое,
Но вскоре сбежались взглянуть на такое:
«Что это, с утра пыль столбом у дверей?»
Ах, много пришло подивиться людей:
«Вернулся гнедой ваш! Вот это удача!
Привел с гор десяток кобылок в придачу!
Какие счастливые Вы теперь стали!
Богаче двора мы в ауле не знали!»
Старик им в ответ: «Почему Вы решили
Что ЭТО - есть счастье??? Табун получили!!!»
Народ, не ответил. А вскоре беда:
«Старик отворяй-ка свои ворота!»
Кобылку ретивую сын объезжал,
Прекрасным наездником слыть пожелал,
Взбрыкнула и сбросила смелого парня
Лошадка игривая дерзкого нрава!
«На всю жизнь хромой! Инвалид! Это горе!»
Старик свой вопрос повторил по неволе:
«Несчастье кричите. Не знаю! Быть может!
Но как мне узнать счастье - что ЭТО все же?»
Никто не ответил на этот вопрос,
Лишь сизый туман вечер в память унес.
Из первого парня сынок стал хромым,
Его все жалели, считали больным!
Но вскоре иной у судьбины расклад–
Лишь в дом старика не прислали солдат.
Война. Всех на фронт из аула забрали.
Сынок старика остается – хромает.
Седому отцу помогать может сын –
Опора, надежда…старик – не один!
Доволен отец: саклю сын починил,
И рядом еще новый дом смастерил.
За парня такого – любая пойдет,
Внучат нарожает, уют наведет…
В ауле нет кроме «хромого» парней –
Забрали на фронт всех мужей, сыновей.
Никто не вернулся домой из детей,
И снова толпа у знакомых дверей:
«Старик, в твоем доме живет теперь счастье!
Ты с сыном, все мы же – с огромным несчастьем!
Лишь твой дом наполнен весельем всегда,
Внучата резвятся,…У нас же – Беда!»
Старик усмехнулся: «А кто его знает,
Все разное счастье себе представляют!»
Так что же есть счастье?
Кто сможет ответить?
В сравнение с горем
Лик радости встретить?
Или памятуя о бывшем несчастье,
Любую удачу приравнивать к счастью?

Черняева Мария
Відповідь

Тут присутні: 1 (користувачів: 0 , гостей: 1)

Опції теми
Опції перегляду

Ваші права в розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете відповідати
Ви не можете додавати вкладення
Ви не можете редагувати повідомлення

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Швидкий перехід

Часовий пояс GMT +2, Поточний час: 11:13.

bigmir)net TOP 100