Закарпатський Форум 'Уж Форум'
Українська Русский English
Фотоальбом Flash-Ігри
Новини Погода

Повернутися   Закарпатський Форум "Уж Форум" > Закарпаття > Між нами — дівчатами > Болталка
Відповідь

Опублікувати тему в ВКонтакте Опублікувати тему в Facebook Опублікувати тему в Mail.Ru Опублікувати тему в Живой Журнал Опублікувати тему в Twitter Опублікувати тему в FriendFeed Опублікувати тему в Google  Опції теми Опції перегляду
Старий 15.11.2009, 01:09   #1

Адреса: Николаев
Ви Подякували 7 раз(ів)
Вам Подякували 5 раз(ів)
Дівчина Відправити повідомлення для Asha за допомогою ICQ
Smile

Чайная.

Девочки,а любите вы чай?Много ли вы о нём знаете?Давайте здесь будем делиться нашими познаниями в этой области.Кстати,если что-нибудь полезное знаете о кофе,тоже выкладывайте сюда.
Старий 15.11.2009, 19:51   #2

Ви Подякували 13 раз(ів)
Вам Подякували 21 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Я очень люблю чай и много про него знаю, т.к. моим прошлым местом работы был магазин чая и кофе.
Из любимых:
1) черный чай Пу-Эр (постферментированный черный китайский чай, обладает бодрящим эффектом, полезен для пищеварения - можно пить после обильного застолья вместо Мезима, если чай проварить - спасает от похмелья);
2) оолонги (улуны), особенно улун с молочным ароматом (полуфермернтированные чаи, выводят лишнюю жидкость из организма, укрепляют зубы, перезавариваются большое количество раз, очень ароматны)
3) каркаде с фруктами (он же гибискус, в горячем виде поднимает давление, в холодном понижает, богат витамином С)

Люблю кофе светлой обжарки - самый ароматный и нежный по вкусу и самый крепкий (чем слабее обжарка, тем крепче кофе). Сантос Бурбон люблю ) Бразильский кофе, сантос - означает зерна, собранные в первые 3 года плодоношения
Krapiva поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 15.11.2009, 21:38   #3

Адреса: Николаев
Ви Подякували 7 раз(ів)
Вам Подякували 5 раз(ів)
Дівчина Відправити повідомлення для Asha за допомогою ICQ
Автор теми

Вы для меня просто клад!!!Значит сможете меня немного просветить в этой области.Расскажите,какой из хороших чаёв на развес может по вкусу походить на Ахмад,ароматизированный бергамотом(но не седой граф!),я имею ввиду качество.Пробовала только с жасмином и каркаде с фруктами.Спасибо за информацию,про каркаде я такого не знала.
Старий 15.11.2009, 22:17   #4

Ви Подякували 13 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

У разных производителей одинаковые по составу чаи могут по-разному называться. Поэтому точного названия я вам сказать не смогу, к сожалению
Ароматизированные чаи всегда считаются чаями низкого качества. Хотите вкусного чайку - выпейте чая классического.
Почти все чаи, которые ароматизированы бергамотом, называются в духе "Эрл Грэй" или "Королевский Эрл Грэй". Большую роль играет, какой чай лежит в основе Эрл Грэя. Это может быть китайский чай (китайские чаи богаты на аромат, но по терпкости немного уступают другим чаям), индийский (рубиновый настой, крепкий, насыщенный), цейлонский (терпкий, бурый настой, классика чая с советских времен). Так как Ахмад - это английская компания, то в основе их чаев должны быть индийские купажи.
Рекомендую найти индийский чай Ассам ) И по вкусу добавлять в него при заваривании капельку рассыпного с бергамотом. В пропорции 2(бергамота) к 8(классика)

Но вообще мне трудно вам что-то так сказать, поскольку я не знаю ваших вкусовых предпочтений. Ахмад - не лучший из чаев, но что именно в нем вас привлекает - вкус, цвет настоя, терпкость, крепость вкуса - я не знаю. Если вы опишите вкусовые характеристики, которые для вас важны - будет проще.
Но надеюсь, я вам хоть как-то помогла
Старий 17.11.2009, 13:23   #5

Ви Подякували 9 раз(ів)
Вам Подякували 8 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Девочки, а расскажите, как вы завариваете чай? И как вообще его правильно заваривать?
never поза форумом   Відповісти із цитуванням
Старий 17.11.2009, 22:35   #6

Ви Подякували 13 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Различные чаи завариваются по-разному. О белом и желтом говорить не буду ) Обсудим черный чай и зеленый
Черный чай заваривают горячей водой 90* - почти кипяток. Настаивают 2-3 минуты - и подают. Небольшое замечание: тот чай, который вы заварили, разбавлять кипятком уже не надо. Нужно вылить из заварника заварку по чашкам и залить водой снова, если кому-то не хватило. Черный чай заваривают максимум 3 раза.
Старий 17.11.2009, 22:41   #7

Ви Подякували 13 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Зеленый чай кипятком заваривать НЕЛЬЗЯ! Зеленый чай заваривают горячей водой 80-85*. Как узнать температуру воды? Ведь не у всех есть водные градусники, да и электрические чайники с уровнем обогрева воды - тоже не у всех есть. Рассказываю.
1) После того, как чайник вскипел, откройте крышку и дайте постоять минуты 3-4
2) Когда чайник на плите, он сначала начинает шипеть - это называется шум в соснах. В это время пузырьки в воде совсем крохотные. Потом к шипению прибавляется звук уже стучащий и пузыри начинают бить крупнее - вот это и есть вода 80-85*
Зеленый чай заливают горячей водой. Китайцы первую заварку сливают, т.к. хороший чай - это связаный вручную чай, значит надо смыть энергию рук. Плюс чайная пыль - ее надо тоже смыть. Ну и первая заварка по вкусу уступает последующим. Зеленый чай можно перезаваривать до 5 раз. Есть сорта чая (улун, оолонг), которые можно перезаваривать 10-15 раз, элитные позиции - и то больше. Первая заварка настаивается около 3-х минут, последующие - всё больше и больше.
Krapiva, Дякую! never
Старий 17.11.2009, 22:43   #8

Ви Подякували 13 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Ах да. Почему зеленый чай нельзя заваривать кипятком? А потому что при заваривании кипятком зеленый чай теряет свои вкусовые и ароматические свойства и начинает горчить. Плюс, такой чай начинает выделять яд гуанин.
Этот же яд выделяется, если оставить заварку на долгое время. Вот почему заварку оставлять нельзя. Попили чай - и либо слейте воду и заварите жмых еще раз не позже чем через 2 часа. Либо выбрасывайте всё смело, если хотите жить долго и счастливо.
Старий 17.11.2009, 22:43   #9

Ви Подякували 13 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

И не пейте чай сразу же после еду и на голодный желудок )
Старий 18.11.2009, 08:15   #10

Ви Подякували 9 раз(ів)
Вам Подякували 8 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

У меня муж во время заваривания чая добавляет чайную ложку сахара. Я так и не поняла зачем он это делает, но его заваренный чай, получается очень вкусный.
never поза форумом   Відповісти із цитуванням
Відповідь

Тут присутні: 1 (користувачів: 0 , гостей: 1)

Опції теми
Опції перегляду

Ваші права в розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете відповідати
Ви не можете додавати вкладення
Ви не можете редагувати повідомлення

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Швидкий перехід

Часовий пояс GMT +2, Поточний час: 06:21.

bigmir)net TOP 100