Закарпатський Форум 'Уж Форум'
Українська Русский English
Фотоальбом Flash-Ігри
Новини Погода

Повернутися   Закарпатський Форум "Уж Форум" > Закарпаття > Авто
Авто Авто, мото, вело...

Опублікувати тему в ВКонтакте Опублікувати тему в Facebook Опублікувати тему в Mail.Ru Опублікувати тему в Живой Журнал Опублікувати тему в Twitter Опублікувати тему в FriendFeed Опублікувати тему в Google  Опції теми Опції перегляду
Prev Попереднє повідомлення   Наступне повідомлення Next
Старий 15.05.2009, 07:53   #1

Вам Подякували 10 раз(ів)
Чоловік
За замовчуванням

Недорогой горный велосипед «Эдельвейс» ХВЗ (Харьковский Велосипедный Завод)

Решил не отставать от нашего местного Гаражного Гуру и рассказать о своём транспортном средстве. А точнее, когда решил приобрести хоть какой-нибудь горный велосипед, обойдя ни один магазин и не найдя ничего подходящего, случайно узнал о «Эдельвейсе» через интернет (и это было проблематично, т.к. информации по велосипеду очень мало).

Так вот, на одном туристическом форуме я прочитал темку, где явно не лестно отзывались о нём, что при покупке не могло не повлиять на мой выбор. Но я переборол все сомнения всех и купил его, вопреки некоторым «советчикам», которые, на мой взгляд, показали свою необъективность и безграмотность. Поэтому и решил написать своё небольшое ИМХО.

3.jpg 4.jpg 1.jpg 5.jpg 7.jpg 2.jpg 6.jpg
Вот он, красавец «Эдельвейс», отечественного производства!

Точнее отечественного в нём только сборка и клипсы на педали (которые я снял со старой модели спортивного велосипеда «Спорт»). Но обо всём по порядку.

-----------------------------------------------------------------------
По паспорту: «Велосипед специальный для взрослых мод. 111-472»

Краткая техническая характеристика велосипеда
База (расстояние между центрами колес), мм – 1060
Высота рамы, мм – 500
Тип рамы – закрытая (алюминиевая)
Размер шин – 50-559
Втулка заднего колеса – бестормозная
Тормоза передний и задний – клещевые с боковой тягой
Цепь (ПР-12,7-1000-1), звеньев – 114

Гарантийный срок эксплуатации велосипеда – 12 месяцев со дня продажи, а при отсутствие отметки магазина – со дня выпуска, при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования и хранения.
-----------------------------------------------------------------------

И так, начну с самого большого что есть в велосипеде, то, к чему всё крепится и т.д. – это рама. Рама алюминиевая, почти 20 дюймов, если точнее 19,69. Производство, точно не припомню, помойму – Корея. Сварные швы немножко грубоваты, по сравнению с аналогичными моделями, зато надежнее и выглядят по нашему . Цвета: синий и оранжевый. Кстати, оранжевый цвет хорошо привлекает к себе внимание, что не может не радовать при движении по проезжей части, особенно в сумерки.

Передачи – всего 24 скорости. Спереди стоят 3 звёздочки (Shimano FC-TX70, 42-34-24), сзади кассета из 8 звёзд (Shimano CS-HG30-8I an-Group, 11-13-15-17-20-23-26-30). Передач хватает как для динамичной езды по асфальту, так и для уверенного преодоления бездорожья, крутых подъёмов, гор.

Передний переключатель передач – Shimano FD-T300, задний – Shimano RD-CT95-s.
Манетки переключения: передняя – Shimano ST-EF50-L, задняя – Shimano ST-EF50-8R. Манетки очень удобны, все положения чётко фиксируются.

Тормоза – как ни странно, их два (шутка)Shimano BR-M421. На тормоза нареканий нет, а совсем наоборот, работают отлично. Разработчики даже поставили, как я его называю, компенсатор усилия (Shimano Power Modulator). Некоторые «умельцы» ещё называют его АБС для велосипеда (хотя как для пружинки слишком большая задача ), пробуют, видят, что колесо как блокировалось, так и блокируются, без единого намёка на АБС и говорят, мол, «не работает», «на кой чёрт оно надо» и подобное. Хотя предназначен совсем для другого, а именно, при резком, «неконтролируемом» нажатии на рычаг тормоза, предотвращает возможный обрыв троса, тем самым, увеличивая его срок службы. Т.е. при резком торможение, возможно и не желая этого (на подсознательном уровне), когда тормозные колодки уже блокируют колесо, вы продолжаете прикладывать максимальное усилие на рычаг тормоза, тем самым, растягивая тросик, а данный компенсатор как раз и принимает на себя всю эту чрезмерную, ненужную нагрузку.

КареткаShimano BB-UN25

Колёса – переднее – Shimano HB-RM60, заднее – Shimano FH-RM60.

Вилка – Ballistic Galaxy

Седло – Velo Plush, спортивное, достаточно жесткое (первое время придется привыкнуть )

Руль – к сожалению, не знаю его маркировку, вполне удобный. Через съемный кронштейн крепится к рулевой колонке. Съёмный кронштейн позволяет использовать различные варианты/формы рулей (горный, дорожный, спортивный), плюс дополнительная регулировка руля по высоте.

Педали – как педали , есть возможность крепления туклипс.

Вес ~ 14,6 кг.

Цена: 1240 грн. на заводе.

Хотелось бы отметить, что обвес Shimano, который используется, пусть не из дорогих, но и не из дешёвых, как по мне - золотая середина.

Вот такой он – «Эдельвейс».
Есть вопросы, пожелания, предложения – пишите, буду рад!

P.S.: Если надумаете покупать, обязательно возьмите с собой набор ключей шестигранников, чтобы перед поездкой всё отрегулировать и нормально затянуть. Я, к сожалению, сразу не сообразил, а когда понял был уже на полпути домой

Останній раз редагувалося Wlad, 15.05.2009 в 08:04
Wlad поза форумом   Відповісти із цитуванням
Wlad, Дякую! kOLtor, PlanePile, Rostok, viklord, Малой

Ключові слова (Теги)
велосипед, хвз, эдельвейс

Тут присутні: 2 (користувачів: 0 , гостей: 2)

Опції теми
Опції перегляду
Деревоподібний вид Деревоподібний вид

Ваші права в розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете відповідати
Ви не можете додавати вкладення
Ви не можете редагувати повідомлення

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Швидкий перехід

Часовий пояс GMT +2, Поточний час: 09:52.

bigmir)net TOP 100