Показати повідомлення окремо
Старий 21.02.2010, 18:57   #189

Ви Подякували 32 раз(ів)
Вам Подякували 231 раз(ів)
Дівчина
За замовчуванням

Автор, на Востоке Украины действительно чаще услышишь русский язык, но это вовсе не от того, что не хотят учить украинский. Причина лежит значительно глубже. Например, знаю, что ещё в XV - XVII веках в междуречье Кальмиуса и Миуса, в Дикое поле (теперь Донецкая обл.) бежали, спасаясь от крепостной неволи, крестьяне из центральніх губерний России. (Потому основное население составляют представители русской национальности). Здесь также находили пристанище запорожские и донские казаки. Вот почему здесь (говорю конкретно о Донецкой области) больше русскоязычного населения. Позже, в 1946-1947 годах, сюда насильно отправляли людей разных национальностей из разных регионов СССР на восстановление Донбасса. Много оказалось среди них и закарпатцев: украинцев, словаков, венгров... И не было плохого отношения к украинскому языку. Русский был языком межнационального общения.
Это я знаю точно, потому что там родилась и окончила школу. Украинский язык прекрасно выучила именно там, в русской школе. И пусть не рассказывают сказки и страшилки.
szantai поза форумом   Відповісти із цитуванням