Номинал автоматических выключателей

номинал автоматических выключателей

electromaster.tech

PDA

Перегляд повної версії : Електрика в домі

ivo_82
19.03.2009, 12:48
Перше запитання: в яких приміщеннях необхідно застосовувати диференціальні реле з вимикачами. І друге запитання: на основі яких елементів можна створити регулятор яскравості світла в квартирі?

Малой
19.03.2009, 13:39
Перше запитання: в яких приміщеннях необхідно застосовувати диференціальні реле з вимикачами.
ИМХО, лучше на них не экономить и поставить везде где можно, чем больше тем лучше :)

на основі яких елементів можна створити регулятор яскравості світла в квартирі?
Простенький генератор можно на микросхеме или на транзисторах, импульсы с которого будут поступать на симистор. К симистору подключать нагрузку, в данном случае - лампочка. Можно и готовый купить регулятор

ivo_82
20.03.2009, 15:26
Малой, По первому пункту согласен, но качественные диф. реле стоят от 300 гривен и выше, а вот об отечественных слухи ходят подозрительные.
По второму, есть один встречный вопрос: к каким лампам подходит такой регулятор?

Малой
20.03.2009, 16:51
По первому пункту согласен, но качественные диф. реле стоят от 300 гривен и выше, а вот об отечественных слухи ходят подозрительные.
Я тоже наслышан, но как только просил как либо подтвердить слухи быстро исчезали. Я бы не был так категоричен что нельзя доверят отечественным.
"300 гривен и выше" - что-то очень дорого, хотя давно не интересовался может и поменялись так цены, но раньше всё стоило в пределах 100грн., при том можно взять сразу комбинированый, допустим не на одну комнату, а на 3-4 чтобы всё в одном было. А Вы уже присмотрели конкретную модель?

По второму, есть один встречный вопрос: к каким лампам подходит такой регулятор?
Регуляторы разные бывают, можно приспособить под что угодно. Главное знать какую нагрузку создаёт данная лампа(ы), а уже исходя из этого подобрать нужный регульятор по мощности.

ivo_82
31.03.2009, 12:08
Я присмотрел диф. автомат "Шнайдера" на 20А с током утечки 30мА. Заказного не помню, но говорят в магазине, что штуковина надежная.

Малой
31.03.2009, 13:12
Да, к Schneider-ам претензий не припомню зарекомендовали себя хорошо

ivo_82
31.03.2009, 14:42
Спрашивал о "Сименсе" - качество, говорят, отличное, но такая же цена. А ИЕК, говорят, на десятый раз отказывается включаться. Поэтому, наверное, выбрать нужно "Шнайдер".

Малой
01.04.2009, 11:25
"Шнайдер" и "Сименс", ИМХО, действительно очень хорошего качества. Но Шнайдер как-то больше ассоциируется, по крайней мере у меня, с электрикой (переключатели, пакетники и т.д.).

ivo_82
01.04.2009, 16:00
По электрике "Шнайдер" более распространим, нежели "Сименс". Но и "АВВ", и "Меллер", мне кажется, мало чем уступают "Шнайдеру".

Малой
01.04.2009, 20:36
Но и "АВВ", и "Меллер", мне кажется, мало чем уступают "Шнайдеру".
Возможно, про них ничего не могу сказать, "Шнайдер" популярный как бренд, у всех на слуху.

ivo_82
08.04.2009, 12:27
Взял диф. автомат "Шнайдер" на 40А. Мне знакомый подсказал, что они на заводах используют такие автоматы на розеточные посты. А 40А - как раз. И стиральная машина, и пилесос, и микроволновка, и бойлер.

Малой
09.04.2009, 09:28
40 ампер это нормально

ivo_82
17.04.2009, 12:54
Да, спасибо за советы. Установил. Теперь посмотрим, как эта штуковина будет работать.

Влад
27.07.2009, 17:23
Для того, чтобы вычислить необходимое значение ампеража автоматического выключателя возьмите просчитайте все нагрузку в Ваттах, которая будет подключаться одновременно в сеть 220Вольт за единицу времени. Затем это значение поделите на 220 и получите значение тока. Тут поднимался вопрос об дифференциальной защите и предлагали приборы разных производителей. Но есть один очень важный нюанс. Насколько мне помнится, согласно ДСТУ (Госта) значение тока утечки, то есть основного параметра дифференциального выключателя составляет 15мА, а не 20 и тем более 40мА. И требование того же ГОСТа, дифф. выключатель должен быть снабжен кнопкой для тестирования его работы. Согласно СНиП дифф. выключатель, а правильнее сказать УЗО устанавливается непосредственно после электросчетчика. Для защиты точек нагрузок (розеток), есть специальные розетки имеющие электронную схему УЗО. Кого интересует можете обращаться, поделюсь электросхемой и другими материалами по данной тематике.

Міша
15.04.2010, 10:33
Чи може хтось надати схеми підключеня альтернативних(прохідних) вимикачів освітлення