PDA

Перегляд повної версії : Спам через ICQ

Rada
26.11.2009, 10:08
Завела для своей мамы аську. Но она хоть и продвинутая (увлекается компьютерами и Интернетом), этой "страстью" (ICQ) не пользуется. Ну, в моем списке контактов значится её ICQ значится просто и понятно "Мама". И вот повадились, мне якобы от неё валится сообщения. Вот сейчас пришло такое
"невозможно представить на что способны друзья :( , но как такое можно выложить!!!? /адрес ссылки/"
хотя значится, что контакт вне сети. И я точно знаю, что сейчас она с подругой где-то по магазинам гуляет.
Причем такое сообщение не единичное, и до этого приходили.
Как с этим бороться? Может, кто знает?

viklord
26.11.2009, 14:18
1. Сменить пароль. Причем не использовать при этом даты рождений, номера телефонов и т.п. Хорошо будет если пароль будет состоять из минимум 10-ти знаков. Рекомендуется использовать "отфонарные" буквы и цифры, при этом используя регистр, т.е. большие и малые буквы, также можно к этому добавить пару знаков таких как "скобки", "кавычки" и т.п. 2. Использовать анти-спам робота. Есть такая программка QIP, так в ней можно например задать свой вопрос тому человеку который хочет авторизоваться в Вашем списке контактов. Пишем вопрос, в соседнем поле указываем правильный на него ответ и все - на 95% путь роботам-рассыльщикам спама путь закрыт. 3. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить комп на вирусы и регулярно следить за обновлениями антивирусника. Какую программу использовать - решает каждый сам. Лично я рекомендую Касперского.

Krapiva
26.11.2009, 23:46
Я вот себе поставила QIP и включила анти-спам/анти-флад. Свой вопрос придумала там - никто не беспокоит пока

Rada
27.11.2009, 04:56
Антивирус стоит, пароль сложный, контакт в списке, давно авторизованный, стоит QIP с включенным анти-спамом.
Спам стал сыпаться не давно. До этого год почему-то все было ОК.

viklord
28.11.2009, 18:34
Значит сохраняете пароль на компьютере...
НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ сервисами которые предлагают сохранить пароль для последующих "беспроблемных" входов. Не ленимся, и всегда пароль вводим вручную. КАЖДЫЙ РАЗ!
То же самое касается и посещения сайтов и электронной почты. Никогда не сохраняйте пароли - всегда вводите вручную. Понимаю что не удобно, но этот метод еще немного усложнит жизнь тому, кто хочет перехватить Ваш пароль и завладеть Вашим аккаунтом.

Rada
30.11.2009, 05:06
viklord, воспользуюсь советом.