PDA

Перегляд повної версії : Компьютерный слэнг

Vov4ik
03.07.2009, 22:45
А

- Аватар, аватарка - картинка, которую пользователь выбирает себе в качестве "лица".
- Авик, Авишник, Авишка - Файл .AVI. Видео-файл для Windows.
- Автогад - Система проектирования Auto Cad
- Айди - Идентификация (identification)
- Ака - (от англ. - также известен как - указатель на псевдоним человека (nick), "Иван Иванов aka SuperMan".
- Аккорд - Выход тремя пальцами Ctrl-Alt-Del. Он же "Three fingers salute".
- Алкоголик - Программист на языке Алгол -язык программирования высокого уровня, предназначенный для описания алгоритмов решения вычислительных задач (от ALGOrithmiс Language)
- Апгрейдить - Обновить что-либо.
- Аппендицит - Приложение (en:appendix)
- Архиватор - Программа для упаковки файлов.
- Асм, Астма Язык - язык программирования низкого уровня Assembler
- Аська - интернет-болталка ICQ
- Аттач - (от англ. en:attachment) Файл, прикрепленный к электронному письму.
- Аттопарсек - примерно один дюйм.
- Аутглюк - почтовый клиент MS Outlook.

BALU
05.07.2009, 17:27
А де інші літери?

Vov4ik
05.07.2009, 19:14
BALU, чуть позже будет не переживай;)

dana0911
08.07.2009, 19:46
Дякую за інформацію, бо останнім часом, блукаючи у просторах Інтернету відчуваю себе іноземцем у Африці. Буду чекати продовження.

hikeds
08.07.2009, 20:46
щож... це буде корисно хіба що новачкам

Enemylol
07.08.2009, 21:02
классно) у меня тоже есть глоссарий, специально собирался для дипломной работы, но он преимущественно расчитан на людей, работающих с интернетом и в частности с хтмл)

Sokrowishe
09.08.2009, 02:48
Вова, давай выкладывай дальше, несколько лет в интернете работаю, а ко многим словам так и не привыкла, просто удивляюсь иногда какой сленг существует в интернете

hikeds
12.08.2009, 08:38
#, 0-9

• +1 — используется для одобрения и выражения согласия с предыдущим комментатором (происходит от возможности на некоторых форумах прибавить одно очко к рейтингу автора за интересную или полезную мысль, высказанную им).
• 2.71 — Е (матем.). Используется: 2.71бать!
• 3.14 — Пи (матем.) Используется: 3.14здец!
• 5 баллов! — см. Аффтар жжот нипадецки.
• © [имярек] — комментатор намекает на то, что креатив (комментируемый текст или изображение) является плагиатом и указывает его настоящего автора.

hikeds
12.08.2009, 08:39
А

• АЖ/КЗ — сокращение от «аффтар жжот, креатифф зачотный».
• Аффтар — автор текста.
• Аффтар выпей йаду — выражение неудовольствия текстом.
• Аффтар жжот нипадецки — выражение восхищения текстом или иронического отношения к нему, в зависимости от контекста.
• Аффтар пешы ысчо — выражение одобрения текста и желания ознакомиться с дальнейшим творчеством автора.
• Ахтунг! (нем. achtung — внимание) (сокр. от Ахтунг! В камментах -----ы!) — призыв к другим комментаторам обратить внимание, что в тексте или в комментариях к нему имеется намёк на гомосексуальную ориентацию комментирующих текст.
• Ахуеть дайте две — текст произвёл на комментатора неизгладимое впечатление и он с удовольствием бы прочёл его снова. Произошло от старого советского анекдота: "Приходит пьяница в магазин и спрашивает: Скажите, а сколько стоит вон та фаянсовая киса с усами? Ему отвечают, что это не киса, а Семён Михайлович Будённый. Пораженный алкаш говорит: Охуеть! Дайте две!"
• Аццкий Сотона — выражение восхищения. Существует также кащенитская российская рок-группа с названием Аццкая Сотона, играющая в стиле пузи-блэк (пародия на Блэк-Метал).

hikeds
12.08.2009, 08:42
Б

• Баян (также байан или бойан) — старая, уже упоминавшаяся, несвежая шутка или сообщение.
• Бугага! (син.: гыгыгы, гггггг) копирование смеха одного из героев кинофильма «Гусарская баллада» — см. ржунимагу!.

Г

• Гламурно (син. Гламурненько, Кошерно, Церковно, Брутально)(англ. glamour — очаровательно) — красиво, шикарно.
• Говнозуб — сетевой персонаж, часто используемый в Фотожабах. Состоит из говна и зубов. Второе имя - фекалоид.
• Готично — хорошо, необычно. Также часто указывает на то, что в тексте есть элементы чёрного юмора.
• Гыыыы, лол. %-) — выражает сильный смех. Слово лол происходит от английского сокращения LOL, которое расшифровывается как «laughing out loud».

Малой
12.08.2009, 10:37
Насчет 2.71 не знал :) Предлагаю Vov4ik, все новые слова в своем первом посте писать!

Conne
12.08.2009, 10:45
немного форумского слэнга..

Бан - запрещение на участие в Форуме.

Оффтоп (от англ. off top) - уход от темы или обсуждение любой другой темы, не связанной с основной проблемой (вопросом).

Спам - рассылка рекламных сообщений различного характера.

Флуд - В более широком смысле флудом назвают большое количество лишней информации на форумах (зачастую совершенно бессмысленной или неуместной) или любую начатую дискуссию не по теме в блогах. Так, пересылка по SMS «Войны и мира» — флуд. *

Флейм - *ситуация, при которой пользователи уходят от основной темы обсуждения и переходят на взаимные оскорбления.*

ИМХО = IMHO (In my humble opinion) – по моему скромному мнению.

ППКС – Подпишусь под каждым словом.

PS = ЗЫ - т.е. есть постскриптум. (клавиши ps на латинской клавиатуре соответствуют клавишам зы на русской).

Сабж = Subj (subject) – тема обсуждения.

Топик, трэд – тема.
Пост – комментарий.

МЧ, ЛЧ, БМ - молодой человек, любимый человек, будущий муж.

kitotoka
13.08.2009, 05:45
на баш.орг по-моему самый большой сборник, обращайтесь туда за вдохновением)))

Conne
13.08.2009, 07:56
на баш.орг по-моему самый большой сборник, обращайтесь туда за вдохновением)))
Баш, орг это даааааааа..в первую очередь отличный подниматель настроения

Enemylol
13.08.2009, 20:55
не знал насчет ППКС xD отстаю от жизни))

Mimosa
16.08.2009, 01:22
О! Так интересно почитать. ППКС - тож не знала! :)

Enemylol
16.08.2009, 20:19
а я одно время занимался пересылкой "Войны и мир" по асе, знакомому на телефон, только потому что он мне надоедал xD

Mimosa
17.08.2009, 12:44
Enemylol, ха! А я была уверена, что это байка и на самом деле, никто этим не будет заниматься :)))))))))))))))))))))))

Rada
02.11.2009, 10:25
• Аццкий Сотона — выражение восхищения. Существует также кащенитская российская рок-группа с названием Аццкая Сотона, играющая в стиле пузи-блэк (пародия на Блэк-Метал).
А что означает выражение Аццкий Отжиг?

ИМХО = IMHO (In my humble opinion) – по моему скромному мнению.

Это дословный перевод. Некоторые предпочитают запоминать вот так: Имею Мненье Хрен Оспоришь.

Krapiva
02.11.2009, 23:55
А что означает выражение Аццкий Отжиг?
У меня плохо обстоят дела с объяснением сленговых слов, но отжечь - это значит сказать нечто сногсшибательное, либо очень смешное, либо что-то закрутить непонятное или заумное...

Rada
03.11.2009, 03:27
А скажите, Гнать волну относиться к компьютерному сленгу?

А вот вспомнила: Много букф - текст сообщения соизмерим с романом "Война и мир"

Но что означает Ай криветко?

Krapiva
03.11.2009, 20:14
Но что означает Ай криветко?
не ай, а йа ) то бишь я - креветка. Ну выражение лица и настроение соответствуют криветочному )

rediska
03.11.2009, 20:49
Русские классики извертелись уже в своих гробах...бедные...

Rada
04.11.2009, 09:22
не ай, а йа ) то бишь я - креветка. Ну выражение лица и настроение соответствуют криветочному )

А это какое? Настроение "все по-барабану" или "а я сошла с ума, ах, какая досада"?

Русские классики извертелись уже в своих гробах...бедные...

Можно подумать, что в их времена слэнга ( "арго", "феня" ) не было....

Asha
04.11.2009, 16:48
Вот спасибо за информацию,а то я даже собственную сестру в Нете не узнаю,ничего не могу понять,когда она мне что-то объясняет.Вообще не признаю слэнг,мне вполне хватает и простого литературного,чтоб с людьми общаться.А Интернет-жаргончика я совершенно не понимаю.

Krapiva
04.11.2009, 21:08
А это какое? Настроение "все по-барабану" или "а я сошла с ума, ах, какая досада"?
Скорее даже напоминает усталость, отстраненность, граничащую с глупостью... )

Rada
05.11.2009, 05:16
Скорее даже напоминает усталость, отстраненность, граничащую с глупостью... )

Спасибо за разъяснение!

Krapiva
05.11.2009, 13:17
Rada, наздоровье ) Я б и сама не знала, если б друзья не бросались фразочками - тут хочешь-не хочешь, а начинаешь понимать.
Я даже мужу иногда как сказану: "Ну ты жжош!" и так это у меня смешно звучит ))) Потом смеемся до коликов

Sokrowishe
05.11.2009, 22:48
Многого не понимала, но употреблять сленг не могу, как-то не по мне, хотя теперь практически всегда могу понять то, что хочет сказать человека

Asha
05.11.2009, 23:27
Я когда со своей сестрой - заядлой компьютерщицей общаюсь в нете,по часу разбираю её "жаргончик":D Помню,как первый раз она мне объясняла про какой-то сайт,что надо зарегиться,чтобы скачать прогу.Я 20 раз просила её перевести "шифровку",чтоб понять,что надо делать:confused:

Rada
06.11.2009, 03:24
Многого не понимала, но употреблять сленг не могу, как-то не по мне, хотя теперь практически всегда могу понять то, что хочет сказать человека

Для этого и создавали тему. Ни кто и не заставляет на нем говорить. Но понять то собеседника нужно.

Rada
10.11.2009, 04:43
Что означает сабж?
Понимаю, что от анг. Subject, что означает «тема». Но какое значение вкладывают в него, те кто использует слэнг?